35 Los(e)/Seite
Zwei Pferde
Zwei PferdeGröden, Südtirol, 19. Jh.Holz, bemalt, teilweise vergoldet; originale Fassung; Bruchstelle an einem Bein H. 34 cm bzw. 35,5 cm
Heiliger Rochus
Heiliger RochusSüdtirol, Ende 15. Jh.Lindenholz, Reste originaler Fassung; 1 Arm und Attribute fehlenH. 65 cm
Heiliger Stephanus
Heiliger StephanusTirol, um 1500Lindenholz, Reste originaler FassungH. 78 cm
Heiliger Martin
Heiliger MartinDeutschland, um 1500Eichenholz, Reste originaler Fassung; Sockel späterH. 59 cm
Heilige Barbara
Heilige BarbaraFränkisch, um 1520Lindenholz, minimale Reste originaler Fassung; Sockel unten leicht beschädigtH. 105 cm
Madonna mit Jesuskind
Madonna mit JesuskindMittelrhein, um 1460Nussholz, Reste originaler Fassung und VergoldungH. 95 cm
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind18. Jh.Lindenholz, originale Fassung und VergoldungH. 43 cm
Heilige Barbara
Heilige BarbaraÖsterreich, Anfang 16. Jh.Lindenholz, alte Fassung; Turm und Hände restauriert, 1 Finger fehltH. 90 cm
Barockengel
Barockengel18. Jh.Lindenholz, alte Fassung und VergoldungH. 43 cm
Johann Georg Mohr: Hausaltar
Meinrad Guggenbichler UmkreisPaar LisenenengelÖsterreich, Anfang 18. Jh.Lindenholz, Reste originaler FassungH. 103 cm
Barockengel
Barockengel1. Hälfte 19. Jh.Lindenholz, originale Fassung; Flügel fehlen; Zehen an einem Fuß unvollständigH. 55 cm
Pietà mit Strahlenkranz
Johann Rint: Vier Reliefbilder
Madonna mit Kind und Johannesknaben
Madonna mit Kind und JohannesknabenDeutsch/Niederlande, 17. Jh.vergoldete BronzeH. 26,5 cm
Relief "Madonna mit Kind"
Relief "Madonna mit Kind"Mitte 18. Jh.Bronze, gegossen, fein ziseliert und vergoldet; Bildtafel mit Madonna mit Kind; alter SockelH. 10,6 cm
Relief "Anbetung des Kindes"
Relief "Christus am Ölberg"
Relief "Christus am Ölberg"18. Jh.Buchsbaumholz, geschnitzt; Bildtafel mit Christus am Ölberg13 x 8,5 cm
Hausaltar
Andachtsbild "Heiliger Petrus"
Barockrelief "Mariä Himmelfahrt"
Relief "Jakobsleiter"
Relief "Nereide auf einem Seestier"
Non-finito Kopfskulptur
Sitzender Knabe
Sitzender Knabe19. Jh.Bronze, braun patiniert; auf Marmorbasis mit 4 Füßen43 x 52 x 22 cm
Antonin Mercie: David
Arthur Jacques LeducSpielende Kinder auf einem AckerpferdAnfang 20. Jh.Bronze, grünlich patiniert; auf der Plinthe signiert "Le Duc"68 × 63 × 26 cm
35 Los(e)/Seite