119 Los(e)/Seite
Kopf eines Knaben
Kopf eines KnabenMarmor; Kopf eines Kindes mit gelocktem Haar; Sockel späterH. 26,5 cm (inkl. Sockel); H. 14,5 cm (Kopf) ...[more]
Marmorbecken
Halbsäulenpaar
Paar Lisenen
Paar LisenenLindenholz; Lisenen mit 2 nach außen blickenden Putti; originale Fassung und VergoldungH. 240 cm ...[more]
Hl. Margareta
Hl. Wolfgang
Hans Leinberger Werkstatt
Hans Leinberger WerkstattLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Dreinageltypus; meisterliche Arbeit, originale FassungH. 96,5 cm ...[more]
Christus in der Rast
Christus in der RastLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Reste originaler FassungH. 23,5 cm ...[more]
Anbetung der Heiligen Drei Könige
Kopf eines Mauren
Kopf eines Maurenschwarzer Marmor; Kopf mit gelocktem HaarH. 36,5 cm ...[more]
Hl. Barbara
Heilige BarbaraLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und Vergoldung; Holzsockel späterH. 104 cm ...[more]
Johann F. Schwanthaler WerkstattPaar EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale FassungH. 39 bzw. 40 cm ...[more]
Johann F. Schwanthaler WerkstattGrablegung ChristiLindenholz, geschnitztL. 118,5 cm ...[more]
Allegorie des Herbstes
Allegorie des HerbstesLindenholz; vollplastisch geschnitztH. 35 cm ...[more]
Allegorie des Frühlings
Herrscherbüste
HerrscherbüsteLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung; Sockel aus der ZeitH. 61 cm (inkl. Sockel) ...[more]
Ignaz Günther WerkstattEngelskopf mit WolkenLindenholz; originale Fassung und Vergoldung35 x 40 cm ...[more]
Liegender Löwe
Liegender LöweNussholz, vollplastisch geschnitztL. 40,3 cm ...[more]
Heiligenfigur
HeiligenfigurHartholz, vollplastisch geschnitzt; Reste originaler FassungH. 65 cm ...[more]
Flämische Figur
Flämische FigurEichenholz, vollplastisch geschnitzt; kleinere Ergänzungen am SockelH. 42,5 cm ...[more]
Christus in der Rast
Christus in der RastLindenholz; originale Fassung und VergoldungH. 46,5 cm ...[more]
Johann Peter der Ältere Schwanthaler Werkstatt2 Arme SeelenLindenholz; originale FassungH. 28,5 bzw. 30 cm ...[more]
Engelskopf
EngelskopfLindenholz; meisterliche Arbeit; alte Fassung, Reste alter VergoldungH. 41,5 cm ...[more]
Johann Martin FischerAnatomische Figur "Ecorche"Holz, vollplastisch geschnitzt; auf der Unterseite bezeichnet: "Fischer"H. 35 cm ...[more]
2 Handwerksburschen
2 HandwerksburschenBronze, dunkel patiniertH. 20,5 cm bzw. 22 cm ...[more]
Spielende Putti
Spielende PuttiBronze, dunkel patiniert, teilweise feuervergoldet; 2 Putti auf MarmorsockelH. 20,7 cm; H. 17,5 cm; H. 21 cm ...[more]
Damenbüste
DamenbüsteTerracotta; meisterliche Arbeit; auf MarmorsockelH. 58 cm ...[more]
2 Kosaken
Pierre-Jules Mène, L'accolade
Carl Kauba, Erntewagen
F. X. Bergmann, Elefant
Charles Valton, Sitzender Affe
Charles ValtonSitzender AffeBronze; braun patiniert; rückseitig signiert: "H VALTON", mit GießerstempelH. 11,5 cm (inkl. Sockel) ...[more]
F. X. Bergmann, Eidechse
F. X. BergmannEidechseBronze, farbig staffiert; auf der Unterseite mit undeutlicher MarkeL. 22,5 cm ...[more]
Franz ZeleznyDer lustige FiedelmannHolz, vollplastisch geschnitzt und bemalt; am Sockel bezeichnet und signiert: "ZELEZNY"H. 28 cm ...[more]
Büste "Theodor Herzl"
Büste "Theodor Herzl"Bronze; auf Marmorsockel; seitlich signiert und datiert: "E. Schick Praha 1935"H. 36 cm (inkl. Sockel) ...[more]
Venus von Milo
Venus von MiloBronze, dunkel patiniertH. 84,5 cm ...[more]
Figur eines stehenden Mannes
Figur eines stehenden MannesBronze, braun patiniertH. 42 cm ...[more]
Figur eines Shoualo
Figur eines ShoulaoHolz, geschnitztH. 60 cm ...[more]
Tang-Pferd
Tang-Pferd mit Reiterin
Tang-Pferd mit ReiterinTerracotta, kaltbemalt; stehendes Pferd mit einer musizierenden Frau auf dem RückenH. 39,5 cm ...[more]
René Lalique, Kühlerfigur "Coq Nain"
Amor mit Augenbinde
Amor mit AugenbindeElfenbein, geschnitztH. 10,8 cm (inkl. Sockel) ...[more]
Frau mit Trauben
Cymbals Dancer
Ferdinand Preiss, "Diana"
Hamlet
Bacchantin
BacchantinElfenbein, geschnitzt; Onyxsockel; Sockel leicht beschädigtH. 22,8 cm (inkl. Sockel)CITES liegt bei. ...[more]
Ferdinand Preiss, "Proserpina"
Demétre H. Chiparus, "Little Clown"
119 Los(e)/Seite