2014
Los
2014
Oskar Kokoschka
Kniendes Mädchen
um 1920
Aquarell auf Papier
66 × 50,7 cm
Signiert rechts unten: OKokoschka
Kunsthandel, Wien;
österreichischer Privatbesitz
Oskar Kokoschka, Expressionist, Migrant, Europäer. Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich und Leopold Museum, Zürich und Wien 2018, Abb. S. 145
Das reine Aquarell (ohne Vermischung mit Deckweiß) taucht in Kokoschkas Werk erst während seiner Zeit als Professor an der Dresdener Akademie auf. In den Jahren 1920 bis 1924 entstanden herausragende Arbeiten. Er befasste sich intensiv mit der schwierigen Technik der Aquarellmalerei, die keinen Fehler verzeiht und ein späteres Nachbessern kaum zulässt. Im Zentrum der Arbeiten stand der Mensch. Meist verwendete Kokoschka sehr saugfähige Papiere, um eine matte stumpfe Farbwirkung zu erzeugen. Der lasierte Farbauftrag lässt den Malgrund als wesentliches Gestaltungsmittel mitwirken.
Die Darstellung des knienden Mädchens gehört zu eben jener Reihe autonomer Aquarelle, die Kokoschka während seiner Zeit in Dresden malte. Hier definiert er die Form des Körpers mit wenigen, breiten Pinselstrichen. Sie verlaufen entlang der einzelnen Körperpartien in vorwiegend vertikal angelegten Linien. Die erdigen Farben sind an einigen Stellen übereinander gelegt und vermischen sich zu neuen Farbakzenten. An den Knien und Kniekehlen, im Bereich des Kinns und der Augen, ebenso der Haare verstärkt Kokoschka die Konturen durch schwarze Striche. Besonders die Mimik des Mädchens – mit einem distanziert abwartenden Blick - fing Kokoschka hier mit wenigen gezielt angelegten Pinselzügen ein.
Kokoschka hatte die Fähigkeit spezielle Details – im Blick und in der Haltung - seiner Modelle wahrzunehmen und daraus lebendige eindringliche Momentaufnahmen für den Betrachter zu schaffen. Die Aquarelle um 1920 bestechen durch die mutig und frei gesetzten expressiven Farbflächen, die den Blick lenken und sich harmonisch zu einer Einheit verbinden.
Erst in seiner Spätzeit, ab Ende der 50er Jahre, widmete sich Kokoschka wieder intensiv dem Aquarell. Tiere und Blumen wurden dann zu seinen bevorzugten Themen.
(Christa Armann)
Oskar Kokoschka
Kneeling girl
c. 1920
watercolour on paper
66 × 50.7 cm
signed on the lower right: OKokoschka
art dealer, Vienna;
private property, Austria
Oskar Kokoschka, Expressionist, Migrant, Europäer. Eine Retrospektive, exhibition catalogue Kunsthaus Zürich und Leopold Museum, Zurich and Vienna 2018, ill. p. 145
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Käuferprovision für Untergebote nach der Auktion (Nachverkauf)
Folgerecht
Gekaufte, aber nicht abgeholte Kunstwerke
Verzugszinsen *
12 % pro Jahr des Meistbotes (ab dem 9. Tag nach der Auktion).
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Oskar Kokoschka
Kniendes Mädchen
um 1920
Aquarell auf Papier
66 × 50,7 cm
Kunsthandel, Wien;
österreichischer Privatbesitz
(Christa Armann)
Oskar Kokoschka
Kneeling girl
c. 1920
watercolour on paper
66 × 50.7 cm
art dealer, Vienna;
private property, Austria
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Folgerecht
Verzugszinsen *
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl