513
Los
513
Josef Hoffmann
Rauchgarnitur mit Zündholzhalter
Messing, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; bestehend aus: 1 Anbietetasse, 1 Zigarrenschale, 1 Zigarettenschale, 2 Aschenschalen, 1 Zündholzhalter; alle Teile auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; seitlich gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE" (Zündholzhalter)
Dm. 31 cm (Anbietetasse); H. 11 cm, Dm. 11,7 cm (Zigarrenschale); H. 6,9 cm, Dm. 9,6 cm (Zigarettenschale); H. 4,4 cm, Dm. 9,1 cm (Aschenschalen); H. 12,2 cm, Dm. 11 cm (Zündholzhalter)
Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M ga 2-1 - M 3674, M ga 2-2 - M 3673, M ga 2-3 - M 3671, M ga 2-4 - M 3675; Inv.-Nr. WWF 114-9-3 (Zeitgenössisches Foto); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte G.m.b.H, Wien 1928, S. 401
Josef Hoffmann entwarf diese Rauchgarnitur Anfang der 1920er Jahre. Sie ist ein charakteristisches Beispiel seiner klassizistischen Schaffensperiode nach 1914 und wird in unserer Zusammenstellung durch einen von Hoffmann im passenden Stil entworfenen Zündholzhalter ergänzt. Die Garnitur besteht aus vier Schalen, die einander in Form und Aufbau - abgesehen von leichten Abwandlungen - gleichen, sowie einer Anbietetasse. In ihrer Form wurden die Objekte auf das Wesentliche reduziert – ihre Funktion wird lediglich durch die Größenverhältnisse erkennbar. Die besondere Dynamik der Garnitur erreichte Hoffmann durch den Einsatz von Kontrast. Die Wandungen der Schalen wurden in einer Rechtsdrehung getrieben, die bei ihren Sockeln abrupt endet und sich im dynamischen Gegenspiel zu der in einer Linksdrehung getriebenen Tassenwandung befindet. Auch der für Hoffmanns Entwürfe typische Einsatz verschiedener Oberflächenbearbeitungen verstärkt die bewegte Wirkung. Rauchgarnituren nach diesem Entwurf waren kommerziell sehr erfolgreich. In dieser Vollständigkeit sind sie jedoch, trotz ihrer hohen Auflage, heute nur ausgesprochen selten zu finden. (AS)
Josef Hoffmann
Smoking set with match holder
brass; consisting of: 1 tray, 1 cigar tray, 1 cigarette tray, 2 ash trays, 1 match holder; all pieces marked on the lower surface: designer's monogram "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; marked on the side: "MADE/IN/AUSTRIA", designer's monogram "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE" (match holder)
dm. 31 cm (tray); h. 11 cm, dm. 11.7 cm (cigar tray); h. 6.9 cm, dm. 9.6 cm (cigarette tray); h. 4.4 cm, dm. 9.1 cm (ash tray); h. 12.2 cm, dm. 11 cm (match holder)
Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: model no. M ga 2-1 - M 3674, M ga 2-2 - M 3673, M ga 2-3 - M 3671, M ga 2-4 - M 3675; inv.-no. WWF 114-9-3 (contemporary photograph); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte G.m.b.H, Vienna 1928, p. 401
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Käuferprovision für Untergebote nach der Auktion (Nachverkauf)
Folgerecht
Gekaufte, aber nicht abgeholte Kunstwerke
Verzugszinsen *
12 % pro Jahr des Meistbotes (ab dem 9. Tag nach der Auktion).
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Josef Hoffmann
Josef Hoffmann
Smoking set with match holder
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Folgerecht
Verzugszinsen *
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl