2011
Los
2011
Oskar Kokoschka
Der verlorene Sohn / Drei Gestalten mit Wölfen / Der Weg ins Grab
1913
Schwarze Kreide auf transparentem Papier
25,7 x 28,2 cm
Monogrammiert rechts unten: OK
Ergänzungen von Fehlstellen im Papier oben und unten
Sammlung Dr. A. W. von Dietel, Berlin;
Städtische Kunsthalle Mannheim, Inv.-Nr. XG 2489, erworben auf einer Auktion bei Prestel in Frankfurt, Auktion 95, 18.10.1928, Nr. 1087, im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" 1937 an die Reichskammer der bildenden Künste abgeliefert;
ehemals Sammlung Wolfgang Gurlitt, München;
Maria Gurlitt;
Kunsthandel, Wien;
österreichischer Privatbesitz
1926 Berlin, Paul Cassirer, Handzeichnungen von Oskar Kokoschka aus einer Berliner Sammlung, 26.10.1926, Nr. 24;
1928 Frankfurt, F.A.C. Prestel, Auktion 95 (II. Teil), 18.10.1928, Nr. 1087;
1931 Mannheim, Städtische Kunsthalle, Oskar Kokoschka. Das gesammelte Werk, 18.01.-01.03., Nr. 130;
1951 Linz, Neue Galerie, Oskar Kokoschka, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Juni-August, Nr. 57;
1952 London, Institute of Contemporary Arts, Kokoschka, Exhibition of Drawings and Graphic Art, 10.09.-19.10., Nr. 14;
1953 Oslo, Kunstnernes Hus, Oskar Kokoschka, Akvareller, Tegninger, Litografier, 14.02.-08.03., Nr. 20;
1956 Bremen, Kunsthalle, Oskar Kokoschka, 22.04.-03.06., Nr. 27;
1956 Berlin, Haus am Lützowplatz, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgrafik, 22.09.-09.10., Nr. 14;
1958 Wien, Künstlerhaus, Oskar Kokoschka, 19.05.-13.07., Nr. 210;
1958 München, Haus der Kunst, Oskar Kokoschka, 14.03.-11.05., Nr. 191;
1959/60 Rom, Palazzo Barberini, Oskar Kokoschka, 03.12.1959-Ende Januar 1960, Nr. 25;
1961 Sindelfingen, Altes Rathaus, Oskar Kokoschka, Druckgrafik, Zeichnungen, Aquarelle, 03.06.-28.06., Nr. 53;
1961 Heidelberg, Kunstverein, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik aus der Sammlung Wolfgang Gurlitt, 08.01.-12.02., Nr. 20;
1962 Berlin, Kunstamt Reinickendorf - Kunstamt Schöneberg, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Nr. 10;
1964 Augsburg, Rathaus, Zeitgenössische Maler, 22.08.-04.10., Nr. 119;
1994 Wien, Albertina, Oskar Kokoschka, Das Frühwerk (1897/98-1917), 02.03.-23.05., Nr. 134
Oskar Kokoschka, Wolfgang Georg Fischer, Kokoschka's early work. A conversation between the artist and Wolfgang Fischer, in: Studio International, London 1971, Vol. 181, S. 5;
Jaroslaw Leshko, Oskar Kokoschka, Paintings 1907-1915, Columbia University Ph.D. 1977, S. 306 und 346 f.;
Lothar Lang, Kokoschka als Illustrator des Expressionismus, in: Ausstellungskatalog Staatliches Museum Schloss Burgk, Pirckheimer Kabinett, 1981, S. 17f.;
Alice Strobl und Alfred Weidinger, Oskar Kokoschka, Das Frühwerk (1897/98-1917), Zeichnungen und Aquarelle, Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung Albertina, Wien 1994, Nr. 134 (Abb.), S. 35;
Alfred Weidinger / Alice Strobl, Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle 1897-1916, Salzburg 2008, Nr. 532, Abb. S. 360;
Oskar Kokoschka, Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Wien 2010, Abb. S. 25;
Oskar Kokoschka. Expressionist, Migrant, Europäer. Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich und Leopold Museum, Zürich und Wien 2018, Abb. S. 121
"Der verlorene Sohn" zeigt auf dramatische Weise Kokoschkas tiefe Trauer um den von Alma gewollten Verlust des gemeinsamen Kindes. Die im Vordergrund hockende Gestalt, ein Selbstporträt, deutet auf einen Liebesakt und die dritte Szene im Hintergrund zeigt ein Rudel Wölfe beim Zerfleischen eines Jungtieres. Es ist jedoch nicht nur die szenische Dramatik und historische Geschichte, sondern vor allem die bewegende Strichführung, die nervöse Schraffierung und die dichte Platzierung im Format, die diese Arbeit im Besonderen auszeichnet.
(Christa Armann)
Oskar Kokoschka
The prodigal son / Three figures with wolves / The way to the grave
1913
black chalk on transparent paper
25.7 x 28.2 cm
monogrammed on the lower right: OK
paper partly added at the top and the bottom of the sheet
collection Dr. A. W. von Dietel, Berlin;
Städtische Kunsthalle Mannheim, inv.-no. XG 2489, acquired at the auction of Prestel in Frankfurt, auction 95, 18.10.1928, no. 1087, delivered to the Reichskammer der bildenden Künste as part of the "Entartete Kunst" action 1937;
formerly collection Wolfgang Gurlitt, Munich;
Maria Gurlitt;
art dealer, Vienna;
private property, Austria
1926 Berlin, Paul Cassirer, Handzeichnungen von Oskar Kokoschka aus einer Berliner Sammlung, 26.10.1926, no. 24;
1928 Frankfurt, F.A.C. Prestel, auction 95 (II. Teil), 18.10.1928, no. 1087;
1931 Mannheim, Städtische Kunsthalle, Oskar Kokoschka. Das gesammelte Werk, 18.01.-01.03., no. 130;
1951 Linz, Neue Galerie, Oskar Kokoschka, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, June-August, no. 57;
1952 London, Institute of Contemporary Arts, Kokoschka, Exhibition of Drawings and Graphic Art, 10.09.-19.10., no. 14;
1953 Oslo, Kunstnernes Hus, Oskar Kokoschka, Akvareller, Tegninger, Litografier, 14.02.-08.03., no. 20;
1956 Bremen, Kunsthalle, Oskar Kokoschka, 22.04.-03.06., no. 27;
1956 Berlin, Haus am Lützowplatz, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgrafik, 22.09.-09.10., no. 14;
1958 Vienna, Künstlerhaus, Oskar Kokoschka, 19.05.-13.07., no. 210;
1958 Munich, Haus the Kunst, Oskar Kokoschka, 14.03.-11.05., no. 191;
1959/60 Rom, Palazzo Barberini, Oskar Kokoschka, 03.12.1959-late January 1960, no. 25;
1961 Sindelfingen, Altes Rathaus, Oskar Kokoschka, Druckgrafik, Zeichnungen, Aquarelle, 03.06.-28.06., no. 53;
1961 Heidelberg, Kunstverein, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik from the collection Wolfgang Gurlitt, 08.01.-12.02., no. 20;
1962 Berlin, Kunstamt Reinickendorf - Kunstamt Schöneberg, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, no. 10;
1964 Augsburg, Rathaus, Zeitgenössische Maler, 22.08.-04.10., no. 119;
1994 Vienna, Albertina, Oskar Kokoschka, Das Frühwerk (1897/98-1917), 02.03.-23.05., no. 134
Oskar Kokoschka, Wolfgang Georg Fischer, Kokoschka's early work. A conversation between the artist and Wolfgang Fischer, in: Studio International, London 1971, Vol. 181, p. 5;
Jaroslaw Leshko, Oskar Kokoschka, Paintings 1907-1915, Columbia University Ph.D. 1977, p. 306 and 346 f.;
Lothar Lang, Kokoschka als Illustrator des Expressionismus, in: exhibition catalogue Staatliches Museum Schloss Burgk, Pirckheimer Kabinett, 1981, p. 17f.;
Alice Strobl and Alfred Weidinger, Oskar Kokoschka, Das Frühwerk (1897/98-1917), Zeichnungen und Aquarelle, exhibition catalogue der Graphischen Sammlung Albertina, Vienna 1994, no. 134 (ill.), p. 35;
Alfred Weidinger / Alice Strobl, Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen and Aquarelle 1897-1916, Salzburg 2008, no. 532, ill. p. 360;
Oskar Kokoschka, Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Vienna 2010, ill. p. 25;
Oskar Kokoschka. Expressionist, Migrant, Europäer. Eine Retrospektive, exhibition catalogue Kunsthaus Zürich and Leopold Museum, Zurich and Vienna 2018, ill. p. 121
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Käuferprovision für Untergebote nach der Auktion (Nachverkauf)
Folgerecht
Gekaufte, aber nicht abgeholte Kunstwerke
Verzugszinsen *
12 % pro Jahr des Meistbotes (ab dem 9. Tag nach der Auktion).
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Oskar Kokoschka
1913
25,7 x 28,2 cm
Maria Gurlitt;
Kunsthandel, Wien;
österreichischer Privatbesitz
(Christa Armann)
Oskar Kokoschka
1913
25.7 x 28.2 cm
Maria Gurlitt;
art dealer, Vienna;
private property, Austria
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Folgerecht
Verzugszinsen *
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl