56 Los(e)/Seite
1 Vase Glas, roséfarbenes Glas im Verlauf, mit aufgeschmolzenen Rändern in Hellgrün, 50iger Jahre, H
1 Vase Glas, roséfarbenes Glas im Verlauf, mit aufgeschmolzenen Rändern in Hellgrün, 50iger Jahre, H ca. 20cm,
1 kleine Vase Glas, irisierend, Jugendstil, H ca. 10cm, D ca. 5cm,
1 Freiherr v. Poschinger-Jugendstilvase im Stil von Loetz, satiniertes Glas, leicht irisierend,
14 kleine Weinrömer, Kuppas und oberer Teil der Schäfte beschliffen, H ca. 18cm,
1 kleiner Ranftbecher Glas, kobaltblau lasiert und dekorativ beschliffen, H ca. 14cm,
1 Karaffe + 6 Stamper "Possel, Böhmen", Klarglas, mit original Klebeetikett, schwere Ausführung, Art
1 Karaffe + 6 Stamper "Possel, Böhmen", Klarglas, mit original Klebeetikett, schwere Ausführung, Art Déco,
1 Ranftbecher, partiell ausgeschliffen, Kuppa mit 3 floral beschliffenen Reserven, partiell rubinrot
1 kleine Vase Glas, irisierend in Violettönen, Wandung mit Fadeneinschmelzungen, H ca. 15cm, Rand
1 kleine Vase Glas, irisierend in Violettönen, Wandung mit Fadeneinschmelzungen, H ca. 15cm, Rand minimal bestossen, in der Art des Jugendstils,
1 großer Aschenbecher Kristallglas, klar/matt, am Boden bezeichnet "Lalique, France", Modell "
1 großer Aschenbecher Kristallglas, klar/matt, am Boden bezeichnet "Lalique, France", Modell "Athena", schwere Ausführung, ca. 9cm x 22cm,
1 Rippenvase Murano, Design: Bravier & Toso, Italien 1950, "Cordonato d´Oro", ovale, vertikale
1 kleine Vase, Klarglas, schwere Ausführung, am Boden signiert und datiert ´92, H ca. 15cm, D ca.
1 kleine Vase, Klarglas, schwere Ausführung, am Boden signiert und datiert ´92, H ca. 15cm, D ca. 6cm,
2 Teile Glas; 1 Karaffe mit Stöpsel, Wandung beschliffen, mundgeblasen, ausgeschliffener Abriss, H
1 Vase, schwarzes Glas, mit farbigen Emaille-Einschmelzungen, Messingrand, H ca. 22cm, (minimal
1 Vase, schwarzes Glas, mit farbigen Emaille-Einschmelzungen, Messingrand, H ca. 22cm, (minimal besch.),
1 altes Paperweight auf rundem Fuß, mundgeblasen, oberer Abriss nicht ausgeschliffen, rote, blaue
2 verschieden große Vasen Glas, Wandung jeweils mit bunten Einschmelzungen unterglasur, H ca. 16,5cm
2 verschieden große Vasen Glas, Wandung jeweils mit bunten Einschmelzungen unterglasur, H ca. 16,5cm + 22cm,
1 große Glasskulptur auf Sockel "Fasan", mit eingearbeiteten Goldpartikeln, wohl Murano, H ca. 31,
1 große Glasskulptur auf Sockel "Fasan", mit eingearbeiteten Goldpartikeln, wohl Murano, H ca. 31,5cm, L ca. 22cm,
1 Vase, schwarzes Glas, goldfarben überfangen, H ca. 20cm, D ca. 7cm,
1 großer Aschenbecher Glas "Rosenthal", ca. 9cm x 17cm x 20cm,
1 Vase, rotes Glas, mundgeblasen, ausgeschliffener Abriss, am Stand monogrammiert, datiert und
1 Vase, rotes Glas, mundgeblasen, ausgeschliffener Abriss, am Stand monogrammiert, datiert und nummeriert, ´83, 82918,
1 kleine Vase Glas, handbemalt "Landschaft im Frühling mit Bauernhof", H ca. 14,5cm, Anfang 20.
1 kleine Vase Glas, handbemalt "Landschaft im Frühling mit Bauernhof", H ca. 14,5cm, Anfang 20. Jhd.,
1 Karaffe mit Stöpsel, Kristall, rubinrot überfangen, Stöpsel und Wandung reich ausgeschliffen mit
1 Karaffe mit Stöpsel, Kristall, rubinrot überfangen, Stöpsel und Wandung reich ausgeschliffen mit geometrischem Dekor, Ohrenhenkel, H ca. 31,5cm,
1 Eiskübel Glas, Design: Kosta Boda, Schweden und 6 passende Schnapsgläser, 6 Cognacschwenker und
1 Eiskübel Glas, Design: Kosta Boda, Schweden und 6 passende Schnapsgläser, 6 Cognacschwenker und 3 Longdrinkgläser,
1 Paperweight, Wandung mit Fadenaufschmelzung, oben mit Spinne, Boden bezeichnet "Unikat Spine",
1 kleines Konvolut Diverses bestehend aus 3 Bierkrügen Glas/Zinndeckel (1 Bierkrug besch.), ovaler
1 Karaffe mit Stöpsel Kristall, reich beschliffen, Boden mit ausgeschliffenem Stern, Montierung
1 runde Deckeldose Kristall, rubinrot lasiert, ausgeschliffen mit floralem und geometrischem
1 rundes Deckelglas, honigfarben lasiert, dekorativ ausgeschliffen, H ca. 18cm, D ca. 9,5cm,
2 Ranftbecher Glas, H ca. 14cm + 13cm, (26+28),
1 Nachbildung einer römischen Kanne aus leicht grünlichem Glas mit breitem Bandhenkel, Rand mit
6 Weinrömer auf offenen und gedrehten Füssen, Kuppas reich beschliffen, ohne sichtbare Abschläge, H ca. 19,5cm,
1 Fußbecher Kristall, beschliffen, grün überfangen, Wandung beschliffen mit Kugelungen, darin
1 Konvolut von 13 Römern, Kuppas teilweise beschliffen, Hohlschäfte, mit aufgeschmolzenen Beerennuppen, H ca. 20cm, (3 Gläser leicht bestossen),
1 Vase Glas "WMF Ikora", Klarglas mit hellgrünen und braunen Einschmelzungen, H ca. 20cm,
1 Vase Glas, Klarglas mit grünen, braunen und gelben Einschmelzungen, schwere Ausführung, Stand
1 Vase Glas, Klarglas mit grünen, braunen und gelben Einschmelzungen, schwere Ausführung, Stand mit zahlreichen Chips, H ca. 24cm,
1 große Karaffe Kristall mit Stopfen, reich beschliffen, H ca. 41cm,
1 Vase Glas, dickwandiges farbloses Glas dunkelgrün unterfangen, Wandung allseitig mit Noppen,
1 Vase Glas, dickwandiges farbloses Glas dunkelgrün unterfangen, Wandung allseitig mit Noppen, schwere Ausführung, H ca. 17,5cm,
1 kleines Glasobjekt, dickwandiges farbloses Glas roséfarben unterfangen, H ca. 9,5cm, schwere
1 kleines Glasobjekt, dickwandiges farbloses Glas roséfarben unterfangen, H ca. 9,5cm, schwere Ausführung,
1 kleine runde Schale Glas, dickwandiges Klarglas dunkelblau und gelb unterfangen "Murano", original
1 Silber-Overlay Glasvase, schwarzes Glas mit Silbermalerei "Reben", nummeriert 201/32, H ca. 16,
1 Silber-Overlay Glasvase, schwarzes Glas mit Silbermalerei "Reben", nummeriert 201/32, H ca. 16,5cm,
1 Vierkantvase "Murano, Sommerso", farbloses Glas honiggelb und grün unterfangen, 1970-1979, H ca.
1 Vierkantvase "Murano, Sommerso", farbloses Glas honiggelb und grün unterfangen, 1970-1979, H ca. 22cm,
1 Paperweight, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, D ca. 10cm,
1 kleine Schale Glas, Wandung dekorativ beschliffen, Rand mit Silbereinfassung (835/000) und 2
1 kleine Schale Glas, Wandung dekorativ beschliffen, Rand mit Silbereinfassung (835/000) und 2 Handhaben, gepunzt, ca. 6,5cm x 18cm,
1 Vase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, bauchiger Korpus mit langezogenem Hals, H ca.
1 Vase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, bauchiger Korpus mit langezogenem Hals, H ca. 32cm,
1 Vase Glas, in Form eines Blütenkelches gearbeitet "Murano", ca. 11cm x 21cm x 13cm,
1 Konvolut von 24 verschiedenen Gläsern, unterschiedliche Erhaltungen, teilweise Jugendstil
1 Bierkrug Glas mit verziertem Zinndeckel, schwere Ausführung H ca. 25cm, 20. Jhd.,
14 Weingläser Kristall, Klarglas, dekorativ beschliffene Kuppas, H ca. 13,5cm, D ca. 7cm,
1 runde, dekorative Deckeldose, rosafarbenes Glas auf Messinggestell, Deckelrand und Schließe
1 Konvolut von 5 diversen Karaffen, Kristall, 2 Stück mit Silbermontierung, verschiedene Größen,
1 Konvolut von 5 diversen Karaffen, Kristall, 2 Stück mit Silbermontierung, verschiedene Größen, Schlifftechniken und Erhaltungen,
3 Parfumflacons Glas, Kugelform, gerippte Wandungen, rosa und farbloses Glas mit Goldfluss, H
3 Parfumflacons Glas, Kugelform, gerippte Wandungen, rosa und farbloses Glas mit Goldfluss, H jeweils ca. 12cm,
1 kleines Konvolut von 6 Gläsern mit aufgelegten Siegeln "Rosenthal", Entwurf: Bjorn Wiinblad
1 kleines Konvolut von 9 alten Kristallgläsern,
56 Los(e)/Seite