133 Los(e)/Seite
1 Vase Porzellan, bombierte Form "Rosenthal", handbemalt, nummeriert 5/23651, 1930er Jahre, H ca. 23cm,
1 Prunkteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", passig geschweifter Rand mit Weinlaubrelief,
1 schöne Schleifenplatte Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke 250 Jahre 1739-
1 großes Konvolut Porzellan, blaues Stohblumendekor, unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, ca. 71 Teile,
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, 21 Teile,
1 großes Konvolut Porzellan, blaues Stohblumendekor, unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, ca. 70 Teile, (
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohlblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und
1 großes Konvolut Speise-Serviceteile "Strohlblumendekor blau", unterschiedliche Manufakturen und Erhaltungen, 19 Teile,
1 Vase Porzellan "Herend", Apponydekor in grün, Goldstaffage, aufglasur, H ca. 19,5cm,
1 Apotheker-Gewichtssatz Bronze, H ca. 16cm, D ca. 9cm,
1 Bronzefigur "Elefant", sog. Glücks-Elefant, schwere Aussführung, ca. 22cm x 30cm x 14cm,
1 Wandteller Porzellan "KPM, blaue Zeptermarke", weiß glasiert, Spiegel mit Bisquit-Medaillon "
1 Wandteller Porzellan "KPM, blaue Zeptermarke", weiß glasiert, Spiegel mit Bisquit-Medaillon "Brandenburger Tor", D ca. 25cm, 20. Jhd.,
1 Vase Porzellan, Form: Neuer Ausschnitt "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, 20. Jhd., ovide
1 Paar Vasen in Flaschenform, Porzellan "H&G Heinrich, Manufaktur Chiemsee", signiert und nummeriert Häckel 1191, H ca. 31,5cm, ...[more]
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, im Spiegel dekoratives Blaudekor "
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, im Spiegel dekoratives Blaudekor "nächtliche Stadtansicht", D ca. 26cm,
1 Kaffeeservice für 15 Personen, Porzellan "Limoges, France", grün-rotes Banddekor und Goldstaffage,
1 kleine Vase Porzellan "Rosenthal, Real Dresden", handbemalt, H ca. 15cm,
1 kleine Figur Porzellan auf rundem Sockel, weiß, gemarkt und nummeriert "Bogenschütze", H ca. 11cm,
1 kleine Figur Porzellan auf rundem Sockel, weiß, gemarkt und nummeriert "Bogenschütze", H ca. 11cm, (Vitrine 1)
2 Teller Porzellan " KPM, blaue Zeptermarke", (1773-1770), durchbrochener Korbrand, Spiegel mit
1 große ovale Prunkschale mit Deckel Porzellan gemarkt, auf 6 Volutenfüsschen, Unterteil mit 4
1 kleine Porzellanfigur "Goebel, knieender Knabe mit Ähren", farbige Staffage, Modellnr. 12 028-
1 kleine Porzellanfigur "Goebel, knieender Knabe mit Ähren", farbige Staffage, Modellnr. 12 028-11, H ca. 12,5cm,
1 kleine Muschelschale Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2.Wahl, blaues unterglasur gemaltes
1 kleine Muschelschale Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 2.Wahl, blaues unterglasur gemaltes Zwiebelmuster, ca. 4cm x 19cm x 17cm,
1 Teller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 4. Wahl, D
1 Teller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 4. Wahl, D ca. 26cm,
1 große runde Platte Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", moderne Marke, Spiegel und Rand mit
7 Speiseteller Porzellan, weiß glasiert, blaues unterglasur gemaltes Zwiebelmuster "Stadtmeißen,
1 Speiseservice für 6 Personen, Porzellan "Rosenthal, Classic Rose China 6090 Muster in Kobaltblau
10 Kompottschalen + 10 Dessertteller Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk",
10 Kompottschalen + 10 Dessertteller Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form: Century-Tapio Wirkkala,
9 Gedecke + 1 Zuckerdose Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form: Century-
9 Gedecke + 1 Zuckerdose Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form: Century-Tapio Wirkkala,
8 Gedecke + 1 Zuckerdose Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form: Century-
8 Gedecke + 1 Zuckerdose Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form: Century-Tapio Wirkkala,
1 Kaffeeservice Porzellan für 9 Personen "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius, Rut Bryk", Form:
12 Kompottschalen mit Untrtellern + 12 Dessertteller Porzellan "Rosenthal, Künstlerservice-Aquarius,
1 Ansichtenteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", Spiegel mit Landschaftsbild auglasur,
1 Ansichtenteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", Spiegel mit Landschaftsbild auglasur, Goldrand, 3. Wahl. D ca. 28cm,
1 Teller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 1. Wahl, 2
1 Teller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 1. Wahl, 2 Hälfte 20. Jhd., D ca. 25cm,
1 Restservice "KPM, Dekor Neuosier, Malerei-und Gedächtnismarken in rot und blau", altweiss mit
1 kleine Figur Porzellan, grau lasiert "Elefant, sogn. Glückselefant, Rosenthal", schöne detaillegetreue Ausführung, ca. 10cm x 14,5cm,
1 kleine Porzellanfigur auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel "Gärtnerkind mit Blumenkorb,
1 Porzellangruppe "Tanzpaar, Hutschenreuther", nach 1969, tanzendes Paar polychrom staffiert auf
1 kleines Konvolut von 4 kleinen Porzellanfiguren, verschiedene Manufakturen, sitzender Hund "
1 alter Walzenkrug Westerwälder Steinzeug, graues salzglasiertes Steinzeug, Hals-und Fußband mit
1 kleines Konvolut Weihnachtsglocken und Ostereier Porzellan/Glas, u.a. Hutschenreuther,
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,5cm, D ca. 11,5cm,
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Herend“, Blumendekor in purpur mit Goldstaffage auf Glasur, H
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Herend“, Blumendekor in purpur mit Goldstaffage auf Glasur, H ca. 7cm, D ca. 12cm,
1 kleine Porzellanfigur auf goldstaffiertem Rocaillensockel besetzt mit plastischen Blüten "junges
1 kleine Blattschale Porzellan "Herend, Dekor Victoria", aufglasur, Goldstaffage, ca. 4cm x 10,5cm x
1 kleine Blattschale Porzellan "Herend, Dekor Victoria", aufglasur, Goldstaffage, ca. 4cm x 10,5cm x 10cm,
1 kleine Ringhenkelschale Porzellan, weiß "KPM, blaue Zeptermarke", ca. 6cm x 14cm,
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 4.
1 Wandteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", florales Dekor aufglasur, Goldrand, 4. Wahl, 2. Hälfte 20. Jhd., D ca. 31cm,
4 Wandteller Keramik "Die 4 Jahreszeiten, Italien", polychrome Bemalung, D ca. 35cm,
1 Figur, weißes Bisquittporzellan, matt „Die Sitzende, Hutschenreuther“, grüne Stempelmarke, Entwurf
2 kleine Gewürzstreuer Porzellan, weiß "KPM, blaue Zeptermarke, Igel", H ca. 5cm, L ca. 8cm,
1 ovale Schale Porzellan, vertiefte Form „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Blumendekor
133 Los(e)/Seite