112 Los(e)/Seite
1 Teekanne England, versilbert, ovaler Stand, gebauchte und gerippte Wandung, leicht überstehender
1 kleiner Wandteller Silber, Mexiko, Spiegel mit Reliefdekor, Rand mit Perlmutteinlagen, D ca. 16cm,
1 kleiner Wandteller Silber, Mexiko, Spiegel mit Reliefdekor, Rand mit Perlmutteinlagen, D ca. 16cm, (ca. 130,78g Gesamtgewicht),
2 kleine Salz-und Pfefferstreuer Glas, Wandung mit geäztem Dekor auf Silberstand "Quaker Company",
2 kleine Salz-und Pfefferstreuer Glas, Wandung mit geäztem Dekor auf Silberstand "Quaker Company", England, H ca. 7,5cm,
1 Konvolut diverses versilbertes Besteck, u.a. WMF,
1 kleines ovales Tablett versilbert "Christoffle, Metal Blanc CC 30", D ca. 25cm, L ca. 33cm,
6 kleine Likörbecher Metall, Stiele partiell farbig umwickelt, Kuppas mit Innnenvergoldung, Art
6 kleine Likörbecher Metall, Stiele partiell farbig umwickelt, Kuppas mit Innnenvergoldung, Art Déco, H ca. 10cm,
1 großes ovales Tablett Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, passig geschweifter und
1 altes Obstbesteck für 11 Personen, Griffe Silber (800/000), reich verziert, Ende 19. Jhd., (
1 altes Obstbesteck für 11 Personen, Griffe Silber (800/000), reich verziert, Ende 19. Jhd., (teils besch.),
1 Tablett Silber (900/000), geprägter Perlrand, leichtes Hammerschlagdekor, L ca. 44cm, Gebrauchsspuren, (ca. 650g),
1 Tablett Silber (900/000), geprägter Perland, leichtes Hammerschlagdekor, ca. 47cm, Gebrauchsspuren, (ca. 750g),
1 goßer, dekorativer Flaschenkühler auf Fuß, versilbert, mit Henkel, Art Déco, ca. 74cm x 31cm x
1 goßer, dekorativer Flaschenkühler auf Fuß, versilbert, mit Henkel, Art Déco, ca. 74cm x 31cm x 29cm,
1 Eßbesteck Alpacca versilbert "WMF, Serie 900 Fächermuster", verschieden gemarkt, teilweise mit
1 Konvolut von 7 Teilen Vorlegebesteck Silber (800/000), bestehend aus 1 Kuchenschaufel, Laffe mit
1 Konvolut diverses Besteck versilbert, u.a. WMF,
1 Kaffeekanne Silber (925/000), punziert, bauchige Form, mit geschwungenem Holzgriff, England, H ca.
1 Kaffeekanne Silber (925/000), punziert, bauchige Form, mit geschwungenem Holzgriff, England, H ca. 27cm, (ca. 630g Gesamtgewicht),
1 ovale Schale Sterlingsilber (925/000), auf 4 Füssen, Wandung mit vertikalen Faltenzügen, passig
1 ovales Tablett Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Juwelierpunze M. Hansen, dekorativ
1 runde Platte Silber (800/1000), Punzen: u.a. Halbmond und Krone, Juwelierpunze wohl Paul Telge,
1 Paar Kerzenständer Sterlingsilber (925/000), H ca. 22,5cm, Boden gefüllt,
1 Ausgießer Silber, Wandung mit Punzen, England, H ca. 13,5cm, (ca. 217,3g),
1 Besteck Silber (925/000) "Wallace Sterling", Robert Wallace 1833, Dekor: degean wave, bestehend
1 kleiner Henkelkorb Silber, gepunzt, floral durchbrochene und getriebene Wandung mit Putti,
1 Tablett versilbert "WMF, NS 100 (Neu-Silber)", eckgerundete Form mit 2 Handhaben, Rand und
2 klassische Saucieren versilbert "WMF, NS", 0,15l + 0,30l, jeweils auf ovalem, getreppten Standfuß,
2 Saucieren versilbert "WMF", 0,30l, jeweils auf ovalem Standfuß, darüber tiefer Saucierenkorpus mit
2 Teekannen versilbert "WMF, NS", 0,30l, Entwurf Wagenfeld 1959 H ca. 10cm, Gebrauchsspuren,
2 Kaffeekannen versilbert "WMF, NS", 0,15l, Entwurf Wagenfeld 1959, H ca. 10cm, Gebrauchsspuren,
1 Milchkanne versilbert "WMF, NS", 0,35l, Entwurf Wagenfeld 1959, H ca. 11cm, Gebrauchsspuren,
4 Portions-Kaffeekannen versilbert "WMF, NS", 0,15l + 0,30l, auf erhöhtem runden Standfuß, darüber
5 Schalen versilbert "WMF, NS", überkragender Rand, ca. 7cm x 16,5cm +5cm x 14,5cm, Gebrauchsspuren,
1 länglicher, ovaler Fisch-Serviertopf mit Deckel "WMF, NS", seitlich mit Schlaufengriffen, Deckel
2 Saucieren auf ovalem, getrepptem Standfuß, Ohrenhenkel, 0,05l, ca. 8,5cm x 14cm x 6,5cm + 3 kleine
3 verschieden große Beilagen-Schüsseln ohne Deckel, versilbert "WMF, NS", jeweils mit seitlichen
1 Fußschale Silber, gepunzt, Ovalschale mit gebuckelter Wandung, passiger Hohlfuß, ca. 13cm x
1 Fußschale Silber, gepunzt, Ovalschale mit gebuckelter Wandung, passiger Hohlfuß, ca. 13cm x 34cm, (ca. 650g),
1 Konvolut Silber/Versilbertes bestehend aus 4 alten Serviettenringen Jugendstil, 2 Stück Silber (
1 Schale Sterlingsilber (925/000), punziert, gezackter Rand mit aufgelegten Blüten, Wandung mit
1 Besteck versilbert "Zwillinge, Serie Baguette" für 6 Personen + 8 Teile Vorlegebesteck, insgesamt 47 Teile,
1 Konvolut diverses Vorlegebesteck Silber/versilbert, unterschiedliche Erhaltungen,
1 grosse längliche Fußschale mit 2 Henkeln Sterlingsilber (925/000), mit Firmenzeichen "Plata
1 ovale Dose Silber (800/000), mit Juwelierpunze G. Wirth, passig geschweifte Form, Deckel und
1 Kerzenständer 5-flammig, Sterling Silber (925/000), Bodenplatte Metall, H ca. 22cm, (ca. 600g),
1 Tortenheber Silber (800/000), Deutschland, sehr schöne Ausführung, (ca. 40,89g),
1 kleine ovale Schale Silber (800/000), Hanau, Punzen: Halbmond und Krone, Spiegel mit erhabener
1 schöner Sektkühler, versilbert, längs geriffelte Wandung mit 2 runden Handhaben, H ca. 18,5cm, D
1 schöner Sektkühler, versilbert, längs geriffelte Wandung mit 2 runden Handhaben, H ca. 18,5cm, D ca. 13cm,
1 kleine Kanne Silber (800/000), Punzen: Halbmond, Krone und Stern, Beschauzeichen Posen, H ca.
1 kleine Kanne Silber (800/000), Punzen: Halbmond, Krone und Stern, Beschauzeichen Posen, H ca. 19cm, (ca. 311,01g),
1 kleines Konvolut von 11 unterschiedlichen Fingerhüten, davon 6 Stück Silber,
12 Mokkalöffel Silber (800/000), gepunzt, Laffen vergoldet, Anfang 20. Jhd., in Original-Schatulle, (ca. 136,11g),
1 kleine Pillendose Silber (800/000), punziert, Deckel mit erhabenem Amorettendekor, Wandung mit
1 runde Hochzeitschale auf 4 Füßen Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Juwelierstempel
1 kleines Konvolut von 7 diversen Teilen Vorlegebesteck Silber (800, 835/000), (ca. 145,24g Gesamtgewicht, ohne Messer),
1 ovale Schale mit 2 Handhaben Silber (800/000), Tremolierstab, Punzen: Halbmond und Krone sowie ein
1 ovaler Henkelkorb Silber, 13-lötig (812,5/000), auf 4 Füssen, Korbrand mit 2 Handhaben, verziert
1 quadratische Anbietschale Silber (800/000), gepunzt, Hanau, Fond mit 3 Amoretten, Fahne mit
1 kleine runde und schön gestaltete Dose Silber, Deckel mit aufgelegten Blumen, Wandung vertikal
1 kleine runde und schön gestaltete Dose Silber, Deckel mit aufgelegten Blumen, Wandung vertikal gerippt, H ca. 3,5cm, D ca. 5,5cm, (ca. 28,41g),
112 Los(e)/Seite