55 Los(e)/Seite
1 alter Kerzenständer Messing, 1-lichtig, auf quadratischer Plinthe und 4 Füssen, H ca. 23cm,
1 Zigarettenanzünder auf quadratischem Sockel "Adler mit gespreizten Flügeln auf Felsen", farbig
1 Zigarettenanzünder auf quadratischem Sockel "Adler mit gespreizten Flügeln auf Felsen", farbig staffiert, H ca. 19cm,
1 kleines Konvolut von Reliefbildern/Ofenplatten etc., geschwärztes Metall,
1 kleiner Gewichsatz in Holzkasten, nicht komplett, Pinzette vorhanden,
1 Konvolut von 16 alten Poesie-Alben, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen,
1 altes Altartuch mit reicher Gold-und Silberperlenstickerei und Perlbehang "Ecce panis ange lorum",
alte Trachtenhaube sog. Pfauenrädle, reich gesticktes Ornamentdekor mit Gold-und Silberdraht und
1 Konvolut weiße Tischwäsche, (Ecke)
1 alter Spazierstock, runder Handknauf mit Hammerschlagdekor, Metallspitze, L ca. 91cm,
1 runder Schirmständer Metall, H ca. 48cm,
1 Handtuchhalter und ein Löffelhalter (besch.) Holz/Keramik "Roessler Rodach, Röschendekor" sowie
1 Handtuchhalter und ein Löffelhalter (besch.) Holz/Keramik "Roessler Rodach, Röschendekor" sowie ein Brotkasten Keramik/Holz (besch.),
1 alter Schreibtischaufsatz mit Tintenfaß, Glasbehälter fehlt, Zettelbehälter und Federkielablage,
1 Wandleuchter, 2-armig Messing, in der Art des Jugendstils, H ca. 22cm,
1 ovale Dose Kupfer, Deckel mit handgemaltem Flußlandschaft, Chile, innen ausgelegt mit rotem
1 ovale Dose Kupfer, Deckel mit handgemaltem Flußlandschaft, Chile, innen ausgelegt mit rotem Samt, ca. 4cm x 11,5cm x 9cm,
1 kleines Konvolut Porzellan/Keramik,
1 altes Tintenfaß Messing/Kristallglas, montiert auf schwarzer, quatratischer Plinthe, Deckel mit
1 kleiner Schreibtischaufsatz versilbert, Tintenfaßkorpus Glas, Anfang 20.Jhd., ca. 9,5cm x 13,5cm x
1 kleiner Schreibtischaufsatz versilbert, Tintenfaßkorpus Glas, Anfang 20.Jhd., ca. 9,5cm x 13,5cm x 10cm,
1 Mörser Bronze, Glockenguss, mit Pistell, H ca. 14cm, 19.Jhd.,
1 kleines Konvolut Diverses bestehend aus 3 Bierkrügen Glas/Zinndeckel (1 Bierkrug besch.), ovaler
1 kleines Konvolut diverse alte Wäsche wie Paradekissen, kleine Tischdecken und alte Leibwäsche,
1 kleines 2-teiliges Schreibzeug Glas mit aufgelegtem reliefierten und plastisch ausgearbeiteten
1 alte Brotdose Kupfer, floral getriebener Dekor, Deckel und Boden verbeult, D ca. 19cm, H ca.
1 alte Brotdose Kupfer, floral getriebener Dekor, Deckel und Boden verbeult, D ca. 19cm, H ca. 12cm,
1 kleine ovale Dose mit Messinglegierung, Deckel mit graviertem und getriebenen Dekor, ca. 5cm x
1 kleine ovale Dose mit Messinglegierung, Deckel mit graviertem und getriebenen Dekor, ca. 5cm x 10,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren,
1 kleiner alter Geldbeutel Schildpatt/Messing, schauseitig mit kleiner Einlegearbeit, Innenausstattung aus blauem Stoff, innen beschädigt,
1 rundes Tablett mit Teekanne, 2 Zuckerdosen + 1 Sahnegießer,
1 alter Drehbleistift Silber (800/000), Hammerschlagdekor, L ca. 12cm, (ca. 15,46g Gesamtgewicht),
1 alter Drehbleistift Silber (830/000), L ca. 12,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 17,29g
1 alter Drehbleistift Silber (830/000), L ca. 12,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 17,29g Gesamtgewicht),
1 alter Drehbleistift Silber (835/000), L ca. 12cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 17,56g
1 alter Drehbleistift Silber (835/000), L ca. 12cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 17,56g Gesamtgewicht),
1 kleiner alter Drehbleistift Silber (830/000), L ca. 10cm, (ca.12,39g Gesamtgewicht),
1 alter Drehbleistift Silber/schwarzer Bakelit (800/000), L ca. 12cm,
1 Kolben-Füllfederhalter "Montblanc", Goldfeder, Gebrauchsspuren,
1 Kolben-Füller "Lamy, Serie 99", Goldfeder (585/000), altersbedingte Gebrauchsspuren,
1 Kolben-Füller schwarz "Mont Blanc", Goldfeder (585/000),
1 Handspiegel Messing, mit weiblichem Akt und stilisierten Pflanzentrieben, Glas am unteren Rand
1 Handspiegel Messing, mit weiblichem Akt und stilisierten Pflanzentrieben, Glas am unteren Rand blind,
1 Wandbild Messing, geprägtes Motiv einer alten Frau mit Stock, ca. 19,5cm x 11,5cm,
1 alter Spazierstock, schwarz gebeiztes Holz, Elfenbeingriff, Metallspitze, starke Gebrauchsspuren, L ca. 87cm,
1 Handtasche, dunkelbraunes Krokodilleder mit einem Tragehenkel, Innenfutter hellbraunes Leder
1 Gerte, Leder, Griff Silber, mit Tremolierstab, L ca. 77cm,
1 Greifvogel Messing, Cloisonné-Emaille über Messing, schöner Zustand, ca. 9cm x 18cm x 9cm,
1 kleiner Kolbenfüller Schwarz, Feder 14kt.Gg (585/000) "Kawecosport",
1 schwarzer Füllfederhalter "Mountblanc-Meisterstück", Feder 14kt.Gg (585/000),
4 Vogelskulpturen Messing, Cloisonné-Emaille über Messing, schöner Zustand,
1 Greifvogel Messing, Cloisonné-Emaille über Messing, schöner Zustand, ca. 10,2cm x 17cm x 9cm,
1 Petschaft Marmor, mit aufgelegter Bronze "Bär", Marmor bestossen, H ca. 9,5cm
3 alte, figürliche Rauchverzehrer, Porzellan, verschiedene Erhaltungen, Funktion nicht geprüft, (
3 alte, figürliche Rauchverzehrer, Porzellan, verschiedene Erhaltungen, Funktion nicht geprüft, (Ecke)
1 Ikone in Holzkasten "Salvador Mundi", All-Herrscher,-Erhalter,-Lenker (Pantokrator mit Buch),
1 Ikone in Holzkasten "Salvador Mundi", All-Herrscher,-Erhalter,-Lenker (Pantokrator mit Buch), mit Oklad Messing, ca. 17cm x 13cm,
2 alte Trachten Mieder, 1 Tuch (besch.) und 3 x Meterware Trachtenbordüre in Gold und Silber 1 x
55 Los(e)/Seite