84 Los(e)/Seite
1 Paar kleine Kerzenständer, 1-flammig, Silber England/London, diverse Beschauzeichen, Füsse geschwert, H ca. 10cm, Gebrauchsspuren
1 Kerzenleuchter 3-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, stehender Löwe,
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber (925/000), Balusterschaft, gefüllt, H ca. 24cm
1 ovale Konfektschale auf Fuß, Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Wandung mit geraden
1 sehr schön gestaltete Menage Silber, mit 2 beschliffenen Glasschalen, 19.Jhd., H ca. 27cm, L ca.
1 Paar kleine Kerzenständer Silber/Holz, H ca. 4cm, Gebrauchsspuren, 20. Jhd.
1 Paar kleine Salièren, dekorativ beschliffenes Kristallglas auf Silberfüssen, H ca. 8cm, D ca. 7cm,
1 Paar kleine Salièren, dekorativ beschliffenes Kristallglas auf Silberfüssen, H ca. 8cm, D ca. 7cm, Glas minimal bestossen
1 kleine ovale Korbschale Silber (800/000), punziert, Spiegel mit erhabenem Puttidekor, Fahne mit
1 Paar kleine Kerzenleuchter Silber, reich getriebene Schäfte, geschwert, H ca. 21cm
1 Kerzenleuchter 3-flammig, geschweift, gerippter Dekor, Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond
1 Paar Kerzenleuchter 2-flammig, Silber (830/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, nummeriert
1 kleiner Kerzenleuchter 2-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, Beschaumarke HW, barocke Form, geschwert, H ca. 14cm
1 alte Tabatière Silber, Niellosilber, Vorder-und Rückseite mit Dekor (berieben), starke Gebrauchsspuren, (ca.104,86g)
1 kleines ovales Tablett mit Sahnegießer und Zuckerdose Sterlingsilber (925/000), diverse Punzen,
1 Kerzenleuchter 1-flammig, auf rundem Stand Sterlingsilber (925/000), konischer Schaft, England,
1 Weinrömer Silber, H ca. 16,5cm, Gebrauchsspuren am Stand, (ca. 122,53g)
1 Zucker-Streulöffel Silber, Laffe vergoldet, reich verziert mit geprägtem Dekor, um 1880, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 53g)
1 Pokal Silber 13-lötig (812,5/000), am Schaftrand große Punze Schürmann & Comp. Frankfurt am
1 kleiner Buckelbecher auf 3 Kugelfüssen, Silber (830/000), Punzen: Halbmond und Krone, H ca. 8cm, D
1 kleiner Buckelbecher auf 3 Kugelfüssen, Silber (830/000), Punzen: Halbmond und Krone, H ca. 8cm, D ca. 7cm, (ca. 103,6g)
1 runde Schale Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, oberer Teil mit vertikalen Faltenzügen,
1 ovaler Henkelkorb Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Juwelier: A. Freitag, nummeriert
1 kleine ovale Pillendose Silber (800/000), punziert, Wandung und Deckel mit reicher floraler
1 Zierlöffel, Laffe mit figürlichem Reliefdekor Silber, punziert, (ca. 30,70g Gesamtgewicht)
1 kleines, gewölbtes und abgerundetes Zigarettenetui Silber (900/000), Punzen u.a. Halbmond und
1 quadratischer Streichholzhalter Silber (800/000), Wandung horizontal gerippt, Innenvergoldung, mit
1 quadratischer Streichholzhalter Silber (800/000), Wandung horizontal gerippt, Innenvergoldung, mit Anhängeröse, (ca. 27,10g)
1 kleine runde Salière auf 3 Kugelfüsschen mit Glaseinsatz Silber (800/000), Glaseinsatz leicht
1 kleines Gewürzschälchen auf 3 Füssen Silber, gepunzt, Hammerschlagdekor, um 1930, (ca. 51,5g)
1 kleines längliches Zigarettenetui Silber (800/000), leichte Innenvergoldung, Punzen: Halbmond
1 Schatulle auf 4 Füssen Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Hanau, Innenvergoldung,
1 Paar Kerzenständer Sterlingsilber (925/000), H ca. 22,5cm, Boden gefüllt
1 Kerzenständer 5-flammig, Sterling Silber (925/000), Bodenplatte Metall, H ca. 22cm, (ca. 600g)
1 Windlicht mit beschliffenem Glasschirm, Fuß und Verschraubung Sterling Silber (925/000), runder
1 kleines Konvolut von 3 Teilen Silber bestehend aus 1 kleinen Stangenvase Sterling Silber (925/
1 schöner Sektkühler, versilbert, längs geriffelte Wandung mit 2 runden Handhaben, H ca. 18,5cm, D
1 schöner Sektkühler, versilbert, längs geriffelte Wandung mit 2 runden Handhaben, H ca. 18,5cm, D ca. 13cm
1 kleiner Kerzenständer im Art Déco Stil, Tülle und Stand versilbert, auf Plexiglassäule angebracht,
1 kleiner Kerzenständer im Art Déco Stil, Tülle und Stand versilbert, auf Plexiglassäule angebracht, H ca. 13cm
1 Besteck versilbert "WMF", bestehend aus 1 Frühstücksbesteck, Eßbesteck, Fischbesteck, jeweils
6 Kaffeelöffel Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Fadenmuster, (ca. 130,98g)
1 kleine Dose in Truhenform Sterlingsilber (925/000), Mexico, Boden innen gestempelt, Deckel mit
1 kleiner Ausgießer auf 4 Füssen Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, reich verzierte
5 Suppenlöffel versilbert (90er Auflage), Spatenmuster, Griffenden mit floralem Dekor, L ca. 22cm
1 kleiner Ausgießer Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Ohrenhenkel, auf 4 aufgesetzten
1 Weinpokal Silber, 12-lötig (750/000), Kelch mit aufgesetzter plastischer Girlande "Reben und
1 Streichholzetui Silber, Wandung mit floraler Durchbrucharbeit, schauseitig mit Namenszug, Gebrauchsspuren, (ca. 36,63g)
1 Kerzenständer Silber (800/000), 1-lichtig, pyramidenförmige Form auf vier verzierten Füßen,
1 kleine Kanne Silber (800/000), Punzen: Halbmond, Krone und Stern, Beschauzeichen Posen, H ca.
1 kleine Kanne Silber (800/000), Punzen: Halbmond, Krone und Stern, Beschauzeichen Posen, H ca. 19cm, (ca. 311,01g)
1 ovale Schatulle auf 4 Füssen, Silber, reich verzierter Deckel, besetzt mit einem grünen Stein, ca.
1 ovale Schatulle auf 4 Füssen, Silber, reich verzierter Deckel, besetzt mit einem grünen Stein, ca. 6cm x 21cm x 16cm, (ca. 650g)
1 kleiner Pokal Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Wandung mit zum Teil gebuckeltem
1 quadratische Zigarrendose Sterlingsilber (925/000), Deckel mit Plexiglas und kleinem Stich "Der
1 alter Klingelknopf Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Unterteil in getreppter Form,
1 kleine runde Pillendose mit kleiner Anhängeröse, Silber, Deckel und oberer Teil der Wandung mit
1 kleine, als Zitrusfrucht gearbeitete Pillendose Silber (800/000), gepunzt, (ca. 22,9g)
1 Tortenheber Silber (800/000), Deutschland, sehr schöne Ausführung, (ca. 40,89g)
1 kleine ovale Fußschale Silber, 13-lötig (812,5/000), mit Holhlschaft, Schaleninnenseite leicht
1 kleine ovale Fußschale Silber, 13-lötig (812,5/000), mit Holhlschaft, Schaleninnenseite leicht vergoldet, ca. 5cm x 8cm, (ca. 40,42g)
1 Puderdose mit Spiegel Silber (835/000), Punzen: Halbmond und Krone und KH (Karl Hohmann 1920-
1 Zigarettendose Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, gewölbte Form, leichte Innenvergoldung, (ca. 88g)
1 rechteckige Schnupftabak-Dose Silber (800/000), Punze: Argento 800, eingezogener und floral
84 Los(e)/Seite