LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 2799)

  • (Lose: 2800-3853)

  • (Lose: 4000-4953)

  • (Lose: 7000-8390)

  • (Lose: 5500-6334)

  • (Lose: 1-899)

  • (Lose: 900-1923/5200-)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

  • Sammlerobjekte (954)

Schätzpreis

954 Los(e)

  • 954 Los(e)

Großer Umhang, wohl Marokko 1. H. 20. Jh., dickes Wollgewebe mit bunten Stickereien, ca. 230 x 150 cm

2 Suzani, Usbekistan Mitte 20. Jh., polychrome Stickereien mit stilisierten Blüten auf Stoff. 1 x ca. 95 x 95 cm, 1 x 160 x 160 cm

Schwerer Umhang/Mantel, wohl 1. H. 20. Jh., schwarzer Wollstoff mit farbigen Säumen und ornamentalen Applikationen (Rücken), L. 117 cm

2 Mäntel/Umhänge, wohl 1. H. 20. Jh., beide polychrom bestickt, L. bis 138 cm

Tagesdecke, Indien/Pakistan Mitte 20. Jh., polychrom bestickt mit stilisierten Blüten und Reitern, leichte Gebrauchsspuren, ca. 190 x 190 cm

Konvolut von 10 Blockprints (Druckstöcke für Textildruck), Indien 19./20. Jh., dunkles Hartholz, verschiedene Motive, Gebrauchsspuren, bis 24 cm

Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfassung, tropfenförmiges, facettiertes Glas, D. Fassung 10 cm, Gesamthöhe 20 cm

Paar figürliche Leuchter, Anfang 20. Jh., Lindenholz beschnitzt, Tülle fehlt, H. 19 cm

Jugendstil Leuchter, um 1900, Zinn mit kupferfarbenem Lack. Fuß als Seerosenblatt, Schaft und Tülle als Fisch? Leicht ber. und best., H. 38 cm

Konvolut Steiff, Deutschland 20. Jh., bestehend aus 17 Stofftieren und einem Spielzeug Traktor, teileweise bespielt, L. bis ca 30 cm

Kiste altes Spielzeug International, verschiedenen Materialien, teilweise bespielt, bis ca. 25 cm

Paar Art-Déco Leuchter, Deutschland 1. H. 20. Jh., Entwurf Harald Buchrucker. Messing, leichte Gebrauchsspuren, H. 22 cm

Großes Konvolut Perlenstränge und Perlen aus aller Welt, verschiedenste Materialien und Mengen, D. bis ca. 5 cm

Großes Konvolut Schmuck und Masken, Afrika 19./20. Jh., verschiedene Techniken Materialien wie Perlen, Textil, Holz...H. Masken bis 35 cm

Der kleine Muck als Wandvase? Deutschland 20. Jh., Keramik polychrom staffiert und glasiert, partiell goldstaffiert, H. 19 cm

Geisterfänger, Indien 20. Jh., große polychrome Perlenstickerei als Mobile/Pendentif, H. 55 cm

Flasche Cognac in Holzkiste bez. ''Otard XO. Cognac'', Frankreich (Chateau de Cognac), 70 cl

Satz große Schachfiguren, Mitte 20. Jh., Holz beschnitzt. Eine Mannschaft helles, die andere dunkles Holz, leicht ber., H. bis ca. 15 cm

Zinnteller, 1. H. 18. Jh., tief gemuldet mit breiter Fahne, gravierter Dekor mit Datierung 1734, ber., D. 30 cm

Walzenkrug, 18. Jh., umlaufender polychromer Dekor, Zinndeckel-Montierung (am oberen Rand etwas locker), H. 25 cm

Großes Konvolut Tischwimpel mit Fahnen von Redereien, 2. H. 20. Jh., Holz, Aluminium, Stoff. Insgesamt ca. 50 Stück, H. bis 47 cm

Große Prunkvase, 20. Jh., Kristallglas mit Metallmontierung. Figürliche Handhaben als Schwäne, H. 57 cm

2 Schreibtischlampen, Deutschland 1930er Jahre (Kaiser Idell). Eisen lackiert, leicht ber., H. 43 cm

Kalte Ente, um 1920. Glaskorpus mit Schliffdekor, Deckelmontierung mit Schlaufenhenkel und Scharnierdeckel, H. 33 cm

Großer Türklopfer, wohl 19. Jh., Gusseisen. Löwenmaskaron mit großem Ring im Maul, leichte Korrosion, H. 26 cm

Große Handglocke, Ende 19. Jh., Glockenkorpus aus Bronze, Griff aus dunklem, gedrechselten Holz, leicht ber., H. 26 cm

Modell einer Dampflock, 20. Jh., Messing. Lose auf eine Schienenplinthe gestellt, ber., L. 55 cm

Geige, China 20./21. Jh., sehr guter Zustand mit Softcase und Bogen, L. Korpus allein 35 cm (insgesamt 59 cm), eine Saite fehlt

Teekanne, Persien 19. Jh., Kanne mit polychromem Emailledekor und Metallmontierung, H. 16 cm

Großer Brocken blauer? Bernstein, Sumatra, 5,7 Kg/D. ca. 36 cm

Mausfell als Teppich für eine Puppenstube, L. 16 cm mit Schwanz

Kugelschreiber Montblanc Meisterstück, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, tlw. vergoldet, mit Etui aus Samt, L. 13,8 cm

Tablett mit Blumenmalerei, um 1830, Pappmaché mit schwarzem Lack, goldstaffiert, polychrpme Lackmalerei, ber. und best. (am Rand), 60 x 47 cm

Feuerzeug Dupont, Frankreich (Paris) 2. H. 20. Jh., mit Dupont Etui, H. Feuerzeug 5,5 cm

Satz Bechergewichte, 18./19. Jh., Bronze/Messing, vollständig, H. 4/D. 7 cm

  • 954 Los(e)