LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 2799)

  • (Lose: 2800-3853)

  • (Lose: 4000-4953)

  • (Lose: 7000-8390)

  • (Lose: 5500-6334)

  • (Lose: 1-899)

  • (Lose: 900-1923/5200-)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Asiatika (335)

Schätzpreis

335 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Oberkategorie
  • 335 Los(e)

Paar Famille Rose Vasen, China, Republik-Zeit. Dekor mit Vögeln und Päonien, Kalligrafie, H. 38 cm

5 Wayang Stabpuppen, Indonesien 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert, bunte Textilien. Teilweise Gebrauchsspuren, H. bis ca. 50 cm

Stehende Heiligenfigur, Thailand 19./20. Jh., patinierter/lackierter Metallguss, auf einen würfelförmigen Sockel aus Eiche gestellt, H. 55 cm

Heiligenfigur, Tibet/Nepal 20. Jh., Bronze, ohne Bodenplatte, H. 21 cm

7 Kleinbronzen, Indien/Tibet/China, 19./20. Jh., L. bis 15 cm

Vierarmiger Ganesha, Indien 19./20. Jh., Bronze mit Restvergoldung, stehend auf einem ornamentierten Postament, H. 18 cm

2 Deckeldosen, Japan um 1900, Messing und Kupfer, polychrome Emaille. Beide mit Scharnierdeckel, leicht best. und ber., bis 5,5 x 11 x 8 cm

Seladonfarbene Vase mit Blumen, Korea 20. Jh., Kugelform mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand, unter dem Boden gemarkt, H. 22 cm

Große figürliche Schnitzerei, China wohl Republik-Zeit. Wurzelholz beschnitzt, Arme und Beine (eingesteckt) fehlen, leicht ber., H. 46 cm

Blau-weißer Teller, Japan um 1900. Kobaltblauer Dekor mit Adler zwischen blühenden Blumen und Pinie, Fahne mit Ranke, D. 40 cm

Satsuma Vase, Japan um 1900, leicht geschulterte Form mit weitem Hals, umlaufender figürlicher Dekor mit viel Gold, Haarriss (stabil), H. 39 cm

Paar Vasen mit Reliefdekor, Japan um 1900, Bronze. Leicht ber. und best., H. 20 cm

Vase mit Taotie-Dekor, China 19./20. Jh., Bronze. Handhaben mit frei schwingenden Ringen, H. 29 cm

Buddha, Thailand wohl 19. Jh., Eisen gefüllt. Im Padmasana auf Lotossockel, H. 24 cm

Snuffbottle, China 20. Jh., Glas mit polychromer Innenwand-Malerei, Stöpsel aus seladonfarbenem Stein (Jade/Jadeit), H. 7,5 cm

Bethelnußschneider, Indien 19./20. Jh., Bronze, figürlich verziert, L. 23 cm

Zwei Amulette (Tsatsa), Tibet 19. Jh., Bronzereliefs in Lederfssung mit Band, D. bis 9 cm

Figürliches Opiumgewicht, Burma/Myanmar, genaueres Alter ungewiss, Bronze, ber., H. 10 cm

Paperweight/Scholars Object, China late Qing, Speckstein. Umlaufend geschnitten eine ideale Landschaft, H. 11 cm

Monochrome Vase, China, 20. Jh., Balustervase mit sog. Oxblood Glasur, leicht ber., H. 34 cm

Kobaltblau und Kupferrote Vase, China 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit blühenden Stauden, Bordüren, leicht ber., H. 30 cm

Blau-weiße Vase aus einer gesunkenen Schiffsladung?, China wohl Ming-zeitlich. Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Vögeln, ber., H. 32 cm

Buddha, Thailand Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet (gefüllt), ber., H. 29 cm

Buddha, China wohl Ming-zeitlich, Bronze feuervergoldet. Im Padmasana auf Lotossockel, Bodenplatte mit Gravur, ber. und best., H. 7,5 cm

Paar Winecups, China um 1900 (late Qing), dunkelgrüne bis schwarze Jade, H. 3,5 cm

Monochrome Tek Sing Schipwreck Bowl, China 18./19. Jh., unter dem Boden ein Sticker der Nagel Auktion der Schiffsladung, H. 8/D. 16 cm

Rangabzeichen, China wohl um 1900 (late Qing), Stickerei mit Seide und Metallfäden? 21 x 21 cm

Buddha und Opiumwaage, China 19./20. Jh., Buddha aus Bronze gefüllt, H. 20 cm. Waage in beschnitztem Etui, ber. und best., L. 20 cm

Konvolut figürliche Opiumgewichte, Burma/Myanmar/Süd-Ost-Asien, Bronze und andere Legierungen, ca. 20 Stück, H. bis ca. 12 cm

Famille Rose Deckeltopf, China wohl Republik-Zeit. Umlaufender figürlicher Dekor drinnen und draußen, leicht ber., H. 21 cm

Kleine Deckeldose in Fächerform, Japan um 1900 (Meiji), mixed metal. Messingkorpus mit kleinen Kupferreliefs, leicht ber., 3 x 6,5 x 4 cm

Kleine Blau-weiße Vase, China, genaueres Alter ungewiss. Korpus unterteilt in 4 Reserven mit Kriegerportraits in Kobaltblau, H. 16,5 cm

4 Imari Teller, Japan um 1900, Dekore in Kobaltblau und Eisenrot, alle in Chrysantemenform, leicht ber., D. bis 24 cm

Deckelvase, Japan um 1900. Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Bambus und Päonien, H. 34 cm

  • 335 Los(e)