244 Los(e)/Seite
Französischer Vitrinenschrank um
Vitrinenschrank im Biedermeierst
Biedermeier-Aufsatzschrank mit S
Englischer Glasaufsatz-Eckschran
Barock-Aufsatzkommode, 18. Jh.,
Großer Barock-Hängeschrank, 18.
Großer Barock-Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, 1-türiger sprossenverglaster Korpus, abgeschrägte verglaste Ecken, 99 x 100 x 25 cm
Couchtisch im Barockstil, Mariag
Couchtisch im Barockstil, Mariage, Gestell 20. Jh., reich intarsierte Platte 18. Jh., Nussbaum, 54 x 101 x 54 cm
Barock-Kommode, 18. Jh., Nussbau
Barock-Kommode, 18. Jh., Nussbaum, Korpus mit zwei Schubladen auf hohen Beinen, unrest. Original-Zustand, 85 x 128 x 69 cm
Biedermeier-Kommode um 1820, Kir
Biedermeier-Kommode um 1820, Kirschbaum, Korpus mit vier Schubladen flankiert von ebonisierten Vollsäulen, alt- rest., 87 x 119 x 59 cm
Barock-Aufsatzkommode, 18. Jh., Nussbaum, Kommode mit 3 Schubladen und 2-türigem verglastem Aufsatz, 192 x 109 x 66 cm
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen u
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen um 1820, Kirschbaum, 85 x 47 x 50 cm
Satz von 6 Stühlen, davon 2 Arml
Satz von 6 Stühlen, davon 2 Armlehnstühle, England um 1800, Sheraton-Periode, Mahagoni, 84 x 53/56 x 47 /52 cm
Sitzgruppenensemble im Barocksti
Sitzgruppenensemble im Barockstil, 19. Jh., bestehend aus 6 Stühlen und 2 Sesseln, 98/110 x 50/69 x 50/84 cm
Sofa im Barockstil, 19. Jh., Nus
Sofa im Barockstil, 19. Jh., Nussbaum, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzwerk, 116 x 170 x 66 cm
Handarbeits-/Nähtisch um 1920, E
Handarbeits-/Nähtisch um 1920, Eiche, geschweiftes Gestell mit Ablage, Zarge mit zwei Schubladen, 77 x 62 x 46 cm
Englisches Beistellschränkchen,
Englisches Beistellschränkchen, 19. Jh., Mahagoni, nach vorn klappbare Platte, 79 x 57 x 40 cm
Biedermeier-Handarbeitstischchen
Runder Biedermeier-Tisch um 1830
Schreibtisch mit Aufsatz um 1880
Schreibtisch mit Aufsatz um 1880, Eiche, geschnitzte Putten, insgesamt acht Schubladen, 120 x 101 x 62 cm
Boulle-Halbschrank um 1880, ebon
Boulle-Halbschrank um 1880, ebonisierter 1-türiger, an den Ecken eingezogener Holzkorpus mit Messingeinlegearbeiten, 113 x 118 x 45 cm
Große Konsol-Anrichte um 1870, M
Große Konsol-Anrichte um 1870, Mahagoni, üppiges plastisches Schnitzwerk, 147 x 196 x 67 cm
Paar Nacht-/Beistellschränke um
Paar Nacht-/Beistellschränke um 1910, Eiche, hochrechteckiger Korpus mit Tür und Schublade, weiße Marmorplatte, 85 x 40 x 35 cm
Paar Nacht-/Beistellschränke um 1900, Eiche, hochrechteckiger Korpus mit Tür und Schublade, rötliche Marmorplatte, 72 x 40 x 40 cm
Paar Art déco-Nacht-/Beistellsch
Paar Art déco-Nacht-/Beistellschränke um 1920, Eiche, hochrechteckiger Korpus mit Tür und Schublade, rötliche Marmorplatte, 76 x 46 x 40 cm
Große Historismus-Sitzbank um 18
Große Historismus-Sitzbank um 1880, Eiche, üppiges Schnitz- und Drechselwerk in Form von Weinranken, 127 x 162 x 66 cm
Sitzbank um 1900, Eiche, zeittyp
Sitzbank um 1900, Eiche, zeittypisches Schnitzwerk, 102 x 117 x 44 cm
Satz von 4 Stühlen, wohl Thonet
Satz von 4 Stühlen, wohl Thonet um 1900, gebogtes Buchenholz, Sitz mit Rohrgeflecht, 90 x 42 x 45 cm
Konsol-/Spieltisch um 1880, Eich
Konsol-/Spieltisch um 1880, Eiche, innen Filzauflage, 76 x 86 x 84/42 cm
Englischer Teetisch/Gateleg, um
Englischer Teetisch/Gateleg, um 1880, Eiche, 73 x 120/90 x 45 cm
Biedermeier Konsol-Spieltisch um
Biedermeier Konsol-Spieltisch um 1830, Mahagoni, dreh- und aufklappbare Platte, 75 x 92 x 90/45 cm
Truhensitzbank um 1900, Eiche, z
Truhensitzbank um 1900, Eiche, zeittypisch geschnitzt, 100 x 123 x 47 cm
Historismus-Truhenbank um 1880,
Historismus-Truhenbank um 1880, Eiche, vollplastisches zeittypisches Schnitzwerk, 158 x 143 x 49 cm
Satz von 6 englischen Stühlen, 2
Satz von 6 englischen Stühlen, 20. Jh., Mahagoni, 88 x 50 x 48 cm
Historismus-Armlehnstuhl um 1880
Historismus-Armlehnstuhl um 1880, Eiche, Lederbezug, 131 x 61 x 65 cm
Orientalischer Rauch- oder Teeti
Nacht-/Beistellschrank um 1910,
Nacht-/Beistellschrank um 1910, Eiche, Korpus auf hohen Beinen mit Tür und Schublade, weiße Marmorplatte, 85 x 41 x 40 cm
Englischer Klapptisch um 1900, E
Englischer Klapptisch um 1900, Eiche, 72 x 90/35 x 62 cm
Englischer Klapptisch um 1880, E
Englischer Klapptisch um 1880, Eiche, gedrechseltes Gestell, 74 x 122/47 x 91 cm
Großes Palmenpostament im gotisc
Großes Palmenpostament im gotischen Stil um 1880, Eiche, schauseitig stiltypisches Schnitzwerk, abgeschrägte Ecken, 127 x 49 x 49 cm
Teeschränkchen um 1920, Eiche, a
Teeschränkchen um 1920, Eiche, allseitig sprossenverglaster Korpus mit 2 Klapptüren, abnehmbares Tablett, 77 x 65 x 41 cm
Teeschränkchen um 1920, Eiche, allseitig verglaster Korpus mit Klapptür, abnehmbares Tablett, 75 x 76 x 45 cm
Alte Sitzbank, wohl 17. Jh., ver
Alte Sitzbank, wohl 17. Jh., verwitterte Eiche, 93 x 98 x 47 cm
Drei Fußbänkchen, Eiche, 21 x 10
Drei Fußbänkchen, Eiche, 21 x 103 x 17 cm
Gründerzeit-Vertiko um 1880, Eic
Gründerzeit-Vertiko um 1880, Eiche, Korpus mit zwei Türen, zwei Schubladen und Freifach, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, 129 x 89 x 50 cm
Konsolschrank/Vorbau im gotische
Konsolschrank/Vorbau im gotischen Stil um 1900, Eiche, 104 x 63 x 43 cm
Konsoltisch um 1900, Nussbaum/-w
Konsoltisch um 1900, Nussbaum/-wurzel furniert, durch Messingbänder gerahmte Furnierfelder, geschweifte Zarge mit drei Schubladen, 81 x 87 x 46 cm
Dekorativer Beistelltisch, wohl
Beistellschränkchen, 19. Jh., Nu
Buddelei im Barockstil, 19. Jh.,
Buddelei im Barockstil, 19. Jh., Nussbaum, sprossenverglaste Türen (eine Scheibe fehlt), seitlich ebenfalls verglast, 83 x 66 x 21 cm
Armlehnstuhl, wohl THONET um 190
Armlehnstuhl, wohl THONET um 1900, gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 87 x 55 x 56 cm
Zeitungsständer um 1910, Eiche,
Zeitungsständer um 1910, Eiche, Metallstreben, 91 x 42 x 30 cm
Hängeschrank um 1910, Eiche, mit
Hängeschrank um 1910, Eiche, mittig zwei verglaste Türchen, 64 x 100 x 28 cm
Hängeschrank um 1880, Eiche, zwe
Hängeschrank um 1880, Eiche, zwei verglaste Türen, unterhalb Freifach, 85 x 64 x 32 cm
Bäuerlicher Stuhl um 1900, Esche
Bäuerlicher Stuhl um 1900, Eschenholz, Sitz mit Binsengeflecht, 105 x 59 x 63 cm
Zwei Stühle, 18. Jh., Eiche, 95/
Zwei Stühle, 18. Jh., Eiche, 95/88 x 38/42 x 42/35 cm
Konsolglasschränkchen um 1910, E
Konsolglasschränkchen um 1910, Eiche, 6-eckiger Korpus, schauseitig mit facettierten Scheiben verglast, drei abklappbare Türen, 56 x 65 x 48 cm
Buchständer, 19. Jh., Eiche, höh
Buchständer, 19. Jh., Eiche, höhenverstellbar, beidseitig lesbar, 168 x 40 x 46 cm
244 Los(e)/Seite