LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-900)

  • (Lose: 901-1799)

  • (Lose: 1800-2860)

  • (Lose: 3300-5829)

  • (Lose: 4000-4800)

  • (Lose: 4801-6446)

  • (Lose: 7000-8341)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Collectables (1168)
1168 Los(e)

  • 1168 Los(e)

2 Westerwälderkrüge, Deutschland, um 1900, Steinzeug mit blauer Glasur, fig.l Dekor, H bis 32cm

Aufsatzschale, 1. H. 20. Jh., Marmor. Dreipassiger Sockel, gedrehter Schaft, Schale mit gewelltem Rand und Schwanenhandhaben, besch., H. 26 cm

Gartenbank, 19./20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert. Durchbrochen gearbeitete Wangen mit geschwungenen Armlehnen, H. Lehne 75 cm

Gartenbank, 19./20. Jh., Gusseisen weiß lackiert. Durchbrochen gearbeitete Wangen mit geschwungenen Armlehnen, H. Lehne 75 cm

Kaminplatte, 19./20. Jh., Gusseisen. Passig geschweifte Form mit Blumen und Putti, 83 x 71 cm

Kupferkessel, 19. Jh., vermessingt. Zylindrische Form mit verstärktem Rand, eiserner Bügelhenkel, H. 30 (ohne Henkel), D. 44 cm

Beistelltisch, Mitte 20. Jh., Marmor. Balsutrierter Schaft auf rundem Fuß, runde Platte. Leicht ber. & best., H. 56/D. 36 cm ...[more]

2 Gefäße in Urnenform, Ende 19. Jh., Kupfer, Messing und Porzellan. Schwenkbare Bügelhenkel, H. (ohne Henkel) 32 cm

Konvolut bestehend aus Pfanne, Topf und 2 Wasserkesseln, 19./20. Jh., Kupfer. Griffe aus Holz und Porzellan, D. bis 40 cm

Deckenlampe, 1920er Jahre? Messing. Durchbrochen gearbeiteter Kranz an 3 Ketten, Deckenrosette, eine Flamme mit Porzellanfassung. H. 86 cm/D. 59 cm

Große Hirschtrophäe, 20. Jh., ungerader Sechzehnender, H. ca. 95/B. 90 cm

8 Zinnbecher/Kännchen, 19. Jh., alle mit Henkel. Leicht ber. und best., H. bis 16 cm

3 Wandlampen, 20. Jh., durchbrochen gearbeitete Messinggalerie mit Kristallglasbehang, je 1-flg., H. 15 cm

6 Zinnlöffel mit Regal, wohl 19. Jh., Regal aus Eichenholz mit Blütendekor, leicht ber., 43 x 22 cm

2 Gefäße, wohl 19. Jh., Gusseisen. Jeweils auf 3 Füßen und mit schwenkbarem Henkel, H. bis 20 cm (ohne Henkel)

2 historische Bügeleisen, 1. H. 19. Jh., Messing, Eisen, gedrechseltes Holz. 1 x mit Initial-Gravur und Jahreszahl 1831, L. bis 22 cm

6 Pfannen, 19. Jh., tiefe Messingpfännchen an langen Eisenhenkeln, L. bis 67 cm

Paar Krüge, 20. Jh., kobaltblauer Dekor, Hals mit Maskaron und Zinndeckel-Montierung, H. 36 cm

2 Leuchter, 19./20. Jh. 1 x Messing mit gewelltem Rand, 1 x mit polychromem Zellenschmelz (Cloisonné). Beide mit Henkel, L. bis 34 cm

2 Cachepots, Anfang 20. Jh., Messing. Umlaufender Dekor mit stilisierten vegetabilen Ornamenten. Leicht best., H. bis 23/D. bis 27 cm

Wandleuchter, 19. Jh., Messing. Konsole mit 2 montierten Leuchterarmen (Stifte zum Fixieren liegen bei). H. 39 cm

2 Mörser mit Pistill, 19. Jh., Bronze/Messing. H. bis 12,5 cm (ohne Pistill)

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitet im Renaissance-Stil, Vasentüllen. H. 34 cm

Armreif, wohl Afrika, 20. Jh., Bronze. Zum Aufklappen mit Verschluss, verziert mit geometrischen Ornamenten, 10 x 12 cm

Tablet mit Blumenverzierung, 20. Jh., Eisen polychrom und goldstaffiert vor schwarzem Hintergrund. Leicht ber., 59 x 46 cm

Qualamdan, Persien, 19./20. Jh., Bronze. Behältnis für Schreibzeug mit Scharnierdeckel, Tintenfass, L. 24,5 cm

3 Türgriffe, Ende 19. Jh., Bronze. Profiliert und ornamentiert, Kannelierung, B. je 24 cm

Schreibtischlampe, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Eisen/Metall grün lackiert und verchromt. Leicht ber., H. 41 cm

Schreibtischlampe, Deutschland 1. H. 20. Jh., Eisen/Metall schwarz lackiert und verchromt/vernickelt. Leicht ber., H. 44 cm

Paar Wandlampen, 1960er Jahre, Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld. Porzellan-/Keramikfassung, Opalglaskugeln. Abstand zur Wand ca. 28 cm

2 Öllampen, Ende 19. Jh., Milchglas, 1 x polychrom staffiert mit Blumen. Leicht ber. & best., H. 35 cm ...[more]

4 Sammelkästen, 2. H. 20. Jh., helles Holz (Birke?). Rechteckiger Korpus mit je 3 flachen Schüben mit schlichtem Griff, je 8 x 40 x 24 cm

  • 1168 Los(e)