1072 Los(e)/Seite
3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Par
3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh. Unterschiedliche Gestaltung und Größe, H. bis ca. 6 cm
Konvolut von 50 Fotos von Opernsänge
Jugendstil Steinzeugkrug, um 1900. U
Weihrauchbrenner in Vogelform, frühi
Steiff Terrier, Deutschland, 1. H. 2
Steiff Terrier, Deutschland, 1. H. 20. Jh., sitzend mit angelegten Ohren und rotem Halsband, H. 18 cm
Schröpfschnepper, 19. Jh., Messing.
Schröpfschnepper, 19. Jh., Messing. Medizinisches Gerät für den im 19. Jh. weit verbreiteten Aderlass. Mitt passender Schatulle, ca. 7 x 7 x 6 cm
Pfeife, Ende 19. Jh., durchbrochen b
Pfeife, Ende 19. Jh., Meerschaum und
Pfeife, Ende 19. Jh., Meerschaum und Bernstein. Mit passendem Etui mit der Bezeichnung ''Franz Hiess'' (Wien), L. 11,5 cm
Pfeifenfragment, Alter und Herkunft
Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, L. 11,5 cm
Champagnerkühler von WMF (Straußenma
Ofen von Godin, Frankreich, um 1900.
Ofen von Godin, Frankreich, um 1900. Gusseisen und Kacheln mit Blattranken, H. 86 cm
2 Fliegenpeitschen, Afrika, Holz, Te
Konvolut Lego, 20./21. Jh., Diverse
Spiegel im Barock-Stil, 19. Jh. Pass
Spiegel im Barock-Stil, 19. Jh. Passig geschweifter, goldstaffierter Holzrahmen, stellenweise durchbrochen gearbeitet, 106 x 56 cm
Samowar mit Kanne, Tablett und Tropf
Samowar mit Kanne, Tablett und Tropfschale, Russland, Ende 19. Jh., Metallkorpus, Handhaben aus Holz gedrechselt, H. 50 cm
2 Wanderstöcke, Deutschland, 20. Jh.
2 Wanderstöcke, Deutschland, 20. Jh., Holz, jeweils mit Metallplaketten, L. bis 86 cm
Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19.
Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19. Jh., gelbliches Glas mit Zinnmontierung im Renaissance-Stil, H. Kanne 38,5cm, H. Gläser 13,5 cm
Tintenzeug, 20. Jh., versilbertes Un
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bro
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Je 3 gebogte Leuchterarme von Blattwerk überfangen, Blütentüllen, ca. 20 x 30 x 18 cm
Anbietschale, Anfang 20. Jh., Messin
Anbietschale, Anfang 20. Jh., Messing, getrieben. Gelappte Form mit Blütenornamenten. Georg Mendelssohn zugeschrieben (nicht signiert), D. 32 cm
Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20. Jh.,
Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20. Jh., Holz, Nägel und Gewebe. Spannungsriss, H. 102 cm
3 Abendtäschen, 19./20. Jh., 1 x mit
3 Abendtäschen, 19./20. Jh., 1 x mit Petit Point-Stickerei, 2 x als Stickereien/Gobelin, davon 1 x mit Perlmuttauflagen. Bis 18 x 21 cm
Konvolut analoges technisches Zeichn
Kleines Montblanc Set, 2. H. 20. Jh.
Kleines Montblanc Set, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kugelschreiber, Druckbleistift und Etui, 14,5 x 4 cm
Ikone mit Heiligen, Russland, 19./20
Ikone mit Heiligen, Russland, 19./20. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund. Platte leicht konvex gewölbt, beide Sponki fehlen, 36 x 31 cm
Plakette, feine polychrome, tlw. dur
Plakette, feine polychrome, tlw. durchscheinende Emaillemalerei, sign. Burnet Limoges, Frau mit Haube im Profil, D. 7,5 cm
2 Fetisch-Figuren, 1x Swaheli/Tansan
Garderobe, 20. Jh., Messing. Bewegli
Garderobe, 20. Jh., Messing. Bewegliche Haken mit Herzen, B. 66 cm
Brockhaus Enzyklopädie Friedensreich
Deckenlampe mit Kristallglas-Behang,
Deckenlampe mit Kristallglas-Behang, 1. H. 20. Jh., 6-flg., D. 46 cm
Zither im Kasten, 19./20. Jh., Instr
Pfeife mit Etui, Ende 19. Jh., Meers
Pfeife mit Etui, Ende 19. Jh., Meerschaum und Bernstein, figürlich beschnitzt, L. 10 cm
Ikone, wohl Russland, wohl 19. Jh.,
Murano-Spiegel, 1. H. 20. Jh., mit S
Der Brockhaus in 15 Bänden, Leipzig
Der Brockhaus in 15 Bänden, Leipzig 2001. Mit Andy Warhol Edition, jeder Band mit Schuber, je 25 x 17,5 cm
Kaminset, Ende 19. Jh. Bestehend aus
Frottage einer bronzezeitlichen Fels
2 Frottagen einer bronzezeitlichen F
Große Tischlampe, 20. Jh., Sockel al
Nussautomat ''Hoher Hamburger'', Deu
Comicsammlung gebunden, Deutschland,
Sozialistisches Intarsienbild Lehnin
Sozialistisches Intarsienbild Lehnin, Ostblock, 2. H. 20. Jh., 44 x 35 cm
Konvolut figürliche Stopfen/Stöpsel
Relief mit Putti, 20. Jh., im goldst
Relief mit Putti, 20. Jh., im goldstaffierten Prunkrahmen, 47 x 56 cm
Mid-Century Barwagen/Servierwagen, S
Edle Schachfiguren (32 Stück/komplet
Koffergrammophon His Master's Voice,
Malerkasten mit Palette und Ölfarben
Dampfmaschine von Wilesko, Deutschla
2 x edle Tropfen: 1 x Grand Marnier
2 x edle Tropfen: 1 x Grand Marnier Cordon Rouge Triple Orange, Frankreich, 1,5 L. 1 x Espinheiro Douro Port, Portugal, 0,7 L.
4 Flaschen Rotwein: 1 x 1990er Bourg
4 Flaschen Rotwein: 1 x 2014er Barol
Figürliche Tischlampe, 1. H. 20. Jh.
Perkussionsschloss-Pistole, 19. Jh.,
Kleines Konvolut: bestehend aus eine
Kleines Konvolut: bestehend aus einem Schreibgerät mit Halter, einem Hermès-Armreif, einer Geldklammer und einem ornamentierten Armreif
1072 Los(e)/Seite