514 Los(e)/Seite
Seidenmalerei, China, 1. H. 20. Jh.,
Famille Rose Koppchen, China, um 190
Longquan Seladon Meiping-Vase, China
Double Gourd Vase, Asien (China?). U
Double Gourd Vase, Asien (China?). Umlaufender kobaltblauer Dekor mit Lotusblüten und -Ranken. Unter dem Boden gemarkt, H. 31 cm
Beinschnitzerei, Indien, 19. Jh., vo
Beinschnitzerei, Indien, 19. Jh., von 2 Rindern gezogener Hochzeitswagen, kleine Fehlstellen, 14 x 16 x 5 cm
Teekanne, China, 19./20. Jh., Gussei
Censer, China, Ende 19. Jh., Bronze/
Cloisonné Vase, China, 20. Jh., poly
Cinnabar Schnitzlackdose, China, 19.
2 Teile Cloisonné, China, 20. Jh., 1
Teller mit europäischem Handelsschif
Archaisierende Kupfer-Vase, China, 1
Arita Charger, Japan, Ende 19. Jh. (
Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufen
Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit 6 Registern Schriftzeichen in Kobaltblau, unter dem Boden ein Doppelkreis, H. 19 cm
Große Famille Verte Bowl im Kangxi-S
Spazierstock, Asien, Ende 19. Jh. El
Monochrome Vase mit Reliefdekor und
Thangka, Tibet, wohl Ende 19. Jh., p
Thangka, Tibet, wohl Ende 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinen/Stoff. Montage mit schwarzem Stoff und rotem Brokat, ca. 60 x 40 cm
Cinnabar Schnitzlack Replikat, China
Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kür
Konvolut 3 Teile Porzellan, China, 1
2 Teile Satsuma, Japan, um 1900 (Mei
2 Teile Satsuma, Japan, um 1900 (Meiji). 1 x Väschen mit umlaufendem Dekor (H. 9 cm) und 1 x Deckeldose in Eiform mit figürlicher Szene (H. 5,5 cm)
1 Paar und ein einzelner Tempelwächt
Konvolut blau-weißes Porzellan, Chin
3 x Reispapierbilder, China, 19./20.
3 x Reispapierbilder, China, 19./20. Jh., insgesamt 5 Stück in 3 Rahmen. Teilweise mit Rissen. Alle hinter Glas, bis 20 x 55 cm
Jade-Armreif, China, wohl 20. Jh., s
Jade-Armreif, China, wohl 20. Jh., seladonfarbene Jade mit apfelgrünen Einschlüssen, D. 7,4 cm (außen). Mit Tasche aus roter Seide
Reise Kalligrafie-Set, China, 19./20
Reise Kalligrafie-Set, China, 19./20. Jh., Bronze/Kupfer mit ornamentalen Drahteinlagen. Im Schaft ein Pinsel, L. 18,5 cm
Famille-Rose-Vase, China, 19./20. Jh
Famille-Rose-Deckeltopf, China, 19.
Großer Drachenteller, China, 20. Jh.
Imari-Teller, Japan, 19. Jh. Im Spie
Imari-Teller, Japan, 19. Jh. Im Spiegel Blumen, die breite Fahne mit passig geschweiften Kartuschen mit kleinen Naturausschnitten, D. 34 cm
Großer Famille-Rose-Teller, China, w
Konvolut China, 20. Jh., bestehend a
Blau-weißer Ingwertopf, China, 18. J
Blau-weißer Ingwertopf, China, 18. Jh. (Qing). Umlaufender, kobaltblauer Landschaftsdekor, H. 17 cm
Konvolut China, 19./20. Jh., bestehe
Blumentischchen, China, um 1900. Ges
Truhe, Malaysia, 1. H. 20. Jh. Holz,
Truhe, Malaysia, 1. H. 20. Jh. Holz, partiell beschnitzt, 57 x 100 x 54 cm
Leporello mit Qi Baishi Holzdrucken,
Leporello mit Qi Baishi Holzdrucken, China (Peking), 2. H. 20. Jh., im Brokat-Einband, 31,5 x 22 cm
Holzdruck, wohl Tibet, 19./20. Jh.,
Vase mit Glückssymbolen und Lotusran
Vase mit Glückssymbolen und Lotusranken und Fledermäusen, China, 19. Jh. (Qing), fifürliche Handhaben, H. 58 cm
Imari Teller in Chrysantemenform, Ja
Stemcup, China, wohl 19. Jh. Dekor m
Stemcup, China, wohl 19. Jh. Dekor mit eisenroten Fabelwesen vor kobaltblauen Wellen. Fußinnenwandung mit 6-Zeichen-Marke, H. 8 cm
Doucai Vase, China, 19./20. Jh., uml
Großer Bitong, Japan, 19. Jh., Bambu
Großer Bitong, Japan, 19. Jh., Bambus, partiell mit Perlmuttauflage (beschädigt). Umlaufender Reliefdekor mit Samurai. Spannungsrisse, H. 36,5 cm
Stapelbox, China, 19./20. Jh. Runde
Stapelbox, China, 19./20. Jh. Runde Form mit 4 Lagen. Umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Ranken, H. 13 cm
Chen Banding (1876-1970), Begonien,
Chen Banding (1876-1970), Begonien, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, 192 x 78 cm
Hirafuku Hyakusui (1877-1933) 12 Mek
Hirafuku Hyakusui (1877-1933) 12 Mekuri-Malereien, Japan (Meiji). Tusche auf Papier, je 100 x 40 cm
Kano Tsunenobu (1636-1713), Weiser m
Kano Tsunenobu (1636-1713), Weiser mit Hirsch, Japan (Edo-Zeit). Tusche auf Papier, Kano-Schule. Rollenenden aus Bein, 57,3 x 176,7 cm
Kano Tanshin Morimasa (1653-1718), J
Kano Tanshin Morimasa (1653-1718), Japan (Edo-Zeit). Jurojin. Kano-Schule, Tusche auf Seide, Rollenenden aus Knochen, 49,5 x 173,5 cm
Yosa Buson (1716-1784): Die vier Kün
Yosa Buson (1716-1784): Die vier Künste, Japan, 18.Jh. (Edo-Zeit), Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 135 x 33 cm
Zhang Shuqi (1901-1957), Drei Vögel,
Zhang Shuqi (1901-1957), Drei Vögel, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 200 x 74 cm
Keibun? Landschaft mit Fluss und Boo
Keibun? Landschaft mit Fluss und Boot, Japan, genaueres Alter unbekannt. Tusche auf Seide, 109 x 60 cm
Minagawa Kien (1735-1807), Japan (Ed
Minagawa Kien (1735-1807), Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Papier. Bambus und Kalligrafie, Rollenenden aus Holz, 154 x 30 cm
Nakahara Nantenbo (1839-1925), Japan
Nakahara Nantenbo (1839-1925), Japan (Meiji), Tusche auf Papier. Zen-Malerei mit Schiff und Kalligrafie, 137 x 35 cm
Sesson Shukei (1504-1589), Japan (Mu
Sesson Shukei (1504-1589), Japan (Muromachi-Zeit), Fukurokuju, Tusche auf Papier, Rollenenden aus Bein, 191 x 70 cm
Wu Zuoren (1908-1997), China, 20. Jh
Wu Zuoren (1908-1997), China, 20. Jh., Querrolle mit Kamelen, Tusche auf Papier, 375 x 33 cm
Qian Songyan (1899-1985): Dorf in de
Qian Songyan (1899-1985): Dorf in den Bergen, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 200 x 80 cm
Tokaido Road, signiert Hiroshige, Ja
Tokaido Road, signiert Hiroshige, Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Seide. Rollenenden aus Elfenbein, Holzbox, 192 x 54 cm
Mori Ippo (1798-1871): Paar Frühling
Mori Ippo (1798-1871): Paar Frühlingslandschaften, Japan (Edo/Meiji), Tusche auf Seide, Rollenenden aus Holz, je 160 x 48 cm
514 Los(e)/Seite