129 Los(e)/Seite
Sechs Champagnerschalen, 2. H. 20. Jh., runder Stand, Stiel aus geschweiften und verschlungenen
Drei Flakons, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, 2x klares Glas, 1x grünliches Glas mit
Sternförmige Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum, Nancy, 5-passiger Stand, 5-fach ausgezogener
Sternförmige Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum, Nancy, 5-passiger Stand, 5-fach ausgezogener Korpus, klares Glas, sign., Ø 25 cm
Zwei Deckelpokale, Anf. 20. Jh., 1x runder Scheibenfuß, Balusterschaft, konische Kuppa, gewölbter
Konvolut von acht Teilen, um 1900, 2 Krüge, 2 Flakons, 2 Fußgläser, Henkelbecher und Tablett, 7x
Becherglas, Böhmen, 19. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus, mittig gewulstet, klares Glas mit
Karaffe mit Metallmontage, runder Stand, ovoider Korpus, klares Glas, Hals-, Henkel- und Klappdeckelmontage, mit Reliefdekor, H. 37 cm
Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung mit
Großer Saftkrug, 1. H. 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, 4-passige Mündung, seitl. Henkel aus
Stehender Clown mit Ziehharmonika, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit
Stehender Clown mit Ziehharmonika, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Einschlüssen, H. 26 cm
Stehender Clown mit Geige, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Einschlüssen, tlw. min. best., H. 31,5 cm
Stehender Clown, Italien, 20. Jh., Murano, farbiges Glas, tlw. mit eingeschlossenen, polychromen
Stehender Clown, Italien, 20. Jh., Murano, farbiges Glas, tlw. mit eingeschlossenen, polychromen Murrinen, H. 26,5 cm
Zwei stehende Clowns, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen
Zwei stehende Clowns, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Fleckeneinschmelzungen, H. 20 cm
Sehr große runde Schale, WMF Geislingen, flache Form mit breitem Rand, klares Glas mit grünen und
Vase, 2. H. 20. Jh., Rosenthal, runder Stand, bauchiger Korpus , schlanker Hals, ausgestellter
Ovale Schale und Vasenpaar, um 1900, jeweils bauchiger Korpus, klares Glas, silberfarben überfangen,
Konvolut von sechs Gläsern, Frankreich, 2. H. 20. Jh., St. Louis, Modell Florence, klares Glas mit
Fabeltier, Ende 20. Jh., Glasstudio Stanislaw Borowski, klares Glas mit grünen Fleckenaufschmelzungen und blaues Glas, H. 21,5 cm
Kleine Aufsatzschale, um 1900, Messingmontage, Fuß in Blütenform, Montage mit Blattverzierung,
Runde Schale, 20. Jh., Modelgeblasen, Standring aus Halbkugeln, gegliederte Wandung, klares Glas,
Vase, 20. Jh., wohl Lauscha, Thüringen, runder gewölbter Stand, schlanker, gerader Korpus im unteren
Väschen, Frankreich, um 1900, Emile Gallé, Nancy, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender
Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldfolieneinschmelzungen, L. 50 cm
Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas,
Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, mit Silberpudereinschmelzungen, H. 36 cm
Große Vase, Italien, Ende 20. Jh., Murano, ovaler Stand, abgeflachter Korpus, klares Glas mit blauen
Große Vase, Italien, Ende 20. Jh., Murano, ovaler Stand, abgeflachter Korpus, klares Glas mit blauen und orangefarbenen Einschmelzungen, H. 41 cm
Vase, 2. H. 20. Jh., bauchiger Korpus, klares Glas mit gelben und grünen Fleckeneinschmelzungen,
Vase, 2. H. 20. Jh., bauchiger Korpus, klares Glas mit gelben und grünen Fleckeneinschmelzungen, H. 16 cm
Sieben Paperweights, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Dekore, überwiegend
Drei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, klares Glas mit farbigen Überfängen und
Drei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, klares Glas mit farbigen Überfängen und Einschmelzungen, H. bis 23 cm
Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., 3 Vasen und 1 Schale, unterschiedliche Formen und Ausführungen,
Große Vase, 20. Jh., ríngförmiger Stand, daraus sich entwickelnd der trompetenförmige Korpus,
Große Vase, 20. Jh., ríngförmiger Stand, daraus sich entwickelnd der trompetenförmige Korpus, gewellter Mündungsrand, rosafarbenes Glas, H. 51,5 cm
Henkelvase, 20. Jh,. antikisierende Form, runder Stand, tropfenförmiger Korpus, seitl. angesetzter
Zwei Pokalgläser und eine Vase, wohl Böhmen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, Pokale
Drei Vasen, wohl Böhmen, 20. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils mit rundem Stand, konischer
Becherglas, um 1900, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, mit aufgeschmolzenen
Pokalandenkenglas, um 1900, blütenförmiger Stand, Balusterschaft, tulpenförmge Kuppa, klares Glas,
Konvolut von 13 Gläsern, um 1900, 4 verschiedene Formen und Ausführungen, grünes bzw. beiges Glas,
Zwei Bauernsilberleuchter, um 1900, unterschiedliche Formen, 1x runder Stand, Balusterschaft,
Sechs Weingläser, Moser, Karlsbad, 20. Jh., runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel,
Acht Weinrömer, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, Kuppa mit
Neun Weinrömer und -gläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas,
Großes Weißbierglas, um 1900, runder gewölbter Stand, gerader Schaft mit Mittelnodus, gerade
Neun Weingläser, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. best.,
Neun Weingläser, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. best., H. bis 12,5 cm
Konvolut von 14 Gläsern, 19./20. Jh., jeweils klares Glas, 8 Schnapsgläser, runder Stand, Schaft mit
Konvolut von elf Gläsern, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, überwiegend klares
Sehr große Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, seitl. 3 Henkel, klares Glas, mit
Sehr große Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, seitl. 3 Henkel, klares Glas, mit aufgeschmolzenen grünen Glaspunkten, H. 40 cm
Drei Väschen, 2. H. 20. Jh., Kugelstand mit zahlreichen eingeschlossenen Luftblasen, schlanker
Drei Väschen, 2. H. 20. Jh., Kugelstand mit zahlreichen eingeschlossenen Luftblasen, schlanker konischer Hals, klares und farbiges Glas, H. 20 cm
Tischlampe, 20. Jh., Kugelkorpus, pilzförmiger Schirm, orangefarbenes Glas, tlw. braun überfangen
Tischlampe, 20. Jh., Kugelkorpus, pilzförmiger Schirm, orangefarbenes Glas, tlw. braun überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 25 cm
Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 17 cm
Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen, konische
Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 16,5 cm
Zwei Pokalgläser, um 1800, jeweils auf rundem gewölbten Stand, Balusterschaft, konische Kuppa, 1x
Zwei Vasen, 20. Jh., runder Stand, gerader zylindrischer Koprus, klares Glas mit eingeschmolzener,
Zwei Vasen, 20. Jh., runder Stand, gerader zylindrischer Koprus, klares Glas mit eingeschmolzener, weißer Glasspirale, H. 10 cm
Andenkelglas, Böhmen, um 1820, runder gezackter Stand, kurzer Schaft, Kuppa in Glockenform, klares
Vase, Frankreich um 1920, Marcel-Eugène Grosclaude, Caudéran/Gironde, runder Stand, geschweifter
Vase, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifter Korpus, klares mattiertes Glas, tlw.
129 Los(e)/Seite