196 Los(e)/Seite
Biedermeier-Standsekretär um 1830, Nussbaum massiv/furniert, durchlaufendes Furnierbild, gerader, an
Berliner Jugendstil-Vitrinenensemble um 1900, 3-tlg., Berliner Tischlermeister J. Goschkus, Mahagoni
Kommodenensemble im Landhausbarockstil 20. Jh., 3-tlg., Holz im Shabby-Look, 88/70 x 123/56 x 61/
Biedermeier-Runddeckeltruhe um 1810, Kirschbaum furniert, seitl. Tragegriffe und Beschläge aus
Bar-/Kühlschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv/furniert, aufwändig zeittypisch beschnitzt, schauseitig
Ovaler Biedermeier-Tisch um 1820, Mahagoni massiv/furniert, Zarge und Platte mit umlaufender
Asiatischer Tisch, 19. Jh., landestypisches Tropenholz, aufwändig geschnitzt, vollplastische
Satz von 4 Stühlen um 1860, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell auf Rollenfüßchen, 90 x 48 x 60
Prunksessel im Louis-Quinze-Stil, 20. Jh, Buche massiv, reich floral beschnitzt und vergoldet,
Konsole im Art-Déco-Stil Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, Handschuhfach, hochglanzpoliert, 87 x
Dekorative Kommode im Wiener Biedermeier-Stil nach Josef Dannhauser, 20. Jh., Palisander furniert,
Sofa, Frankreich, Neo-Rokoko um 1860, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit geschnitzter
Salon-Sofa im Louis-Seize-Stil (Napoleon III) um 1870, halbmondförmiges Holzgestell vergoldet,
Satz von 4 Stühlen, Neo-Rokoko um 1860, Nussbaum massiv, stark geschweiftes Gestell mit dezentem
Art-Nouveau Zierschrank, Frankreich um 1900, Nussbaum massiv/furniert, trapezförmiger 4-türiger
Wiener Buffet um 1860, Nussbaum, Herstellerplakette des Wiener Tischlermeisters Jacob Kain,
Gründerzeit-Aufsatzschrank um 1880, Eiche massiv, 2-türiges Unterteil mit Schublade, 2-türiger
Englischer Glasaufsatzschrank mit Schreibfach, 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, unterhalb 2-türig,
Barock-Dielenschrank, Mitte 18. Jh., Nussbaum furniert, Faden- und Sternintarsien, gerader, an den
Dekoratives Beistelltischchen im Stil von Emile Gallé, Ende 20. Jh., verschiedene Edelhölzer massiv,
Beistelltisch mit Ablage, um 1890, Buche nussbaumfarbig gebeizt, drehbare Ablagen mit umlaufender
Beistelltisch mit Ablage, um 1890, Buche nussbaumfarbig gebeizt, drehbare Ablagen mit umlaufender Galerie, H. 74 cm, D. 50 cm
Blumen-/Pflanztisch um 1880, Eiche massiv, zeittypisch geschnitzt, 86 x 54 x 36 cm
Gründerzeit-Etagere um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Drechselwerk, 114 x 51 x 41 cm
Bar-/Servierwagen, Silmöbel 20. Jh., Nussbaum und Ahorn furniert und intarsiert, abklappbare Platte,
Scherenstuhl um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor in Gestalt von Löwenköpfen, 94 x 61 x
Scherenstuhl um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor in Gestalt von Löwenköpfen, 94 x 61 x 51 cm
Englische Bibliotheksleiter, 20. Jh., Mahagoni massiv, 80 x 45 x 36 cm
Leiterstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, klappbarer Stuhl als Leiter nutzbar, 85 x 43 x 37 cm
Schreibtischstuhl um 1900, Eiche massiv, 80 x 61 x 45 cm
Englische Bibliothekstreppe, 20. Jh., Mahagoni massiv, 123 x 47 x 47 cm
Armlehnstuhl um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Sitz und Rücken mit
Armlehnstuhl um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 105 x 60 x 55 cm
Louis-Philippe Armlehnsessel um 1870, Rüster massiv, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, geschweiftes Gestell, 105 x 63 x 46 cm
Blumensäule um 1900 im neo-gotischer Stil, Eiche massiv, H. 110 cm, D. 30 cm
Bibliotheksleiter, England um 1900, Eiche massiv, 140 x 45 x 45 cm
Tablett-/Teetisch um 1920, Eiche massiv, allseitig verglast, vorderseitig Sternschliff und klappbare
Tablett-/Teetisch um 1920, Eiche massiv, allseitig verglast, vorderseitig Sternschliff und klappbare Tür, abnehmbares Tablett, 76 x 64 x 42 cm
Beistelltisch mit Schublade um 1880, Eiche massiv, Platte mit umlaufender gedrechselter Galerie,
Beistelltisch mit Schublade um 1880, Eiche massiv, Platte mit umlaufender gedrechselter Galerie, 83 x 78 x 49 cm
Handarbeits-/ Nähtisch um 1920, Eiche massiv, nach oben klappbare Platte, Schublade, 74 x 55 x 40
Handarbeits-/ Nähtisch um 1920, Eiche massiv, nach oben klappbare Platte, Schublade, 74 x 55 x 40 cm
Armlehnstuhl um 1880, Eiche massiv, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 120 x 60 x 55 cm
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 205 x 115 x 54 cm
Beistelltisch um 1880, Eiche massiv, untere Ablage mit umlaufender Galerie, 69 x 65 x 45 cm
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumholz, Messingstreben, Rollenfüßchen, 64 x 89 x 41 cm
Gateleg/Klapptisch um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, 75 x 68/113 x
Gateleg/Klapptisch um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, 75 x 68/113 x 62 cm
Paar Louis-Philippe Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit durchbrochen
Paar Louis-Philippe Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit durchbrochen gearbeitetem Rücken, 100 x 52 x 67 cm
Louis-Phillipe Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit geschnitztem
Louis-Phillipe Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit geschnitztem Dekor, 120 x 65 x 60 cm
Paar Beistelltische um 1920, nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, eingelassene Marmorplatte, 53 x 35
Paar Beistelltische um 1920, nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, eingelassene Marmorplatte, 53 x 35 x 27 cm
Gateleg/Klapptisch England um 1890, Eiche massiv, 75 x 91 x 48/135 cm
Louis-Philippe Armlehnsessel um 1870, Mahagoni massiv, gepolsterter Sitz und Rücken, geschweiftes
Louis-Philippe Armlehnsessel um 1870, Mahagoni massiv, gepolsterter Sitz und Rücken, geschweiftes Gestell mit Schnitzdekor, 95 x 55 x 45 cm
4 Windsor-Stühle, England 20. Jh., Rüster massiv, 88 x 35 x 38 cm
Herren-Armlehnsessel um 1890, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, im Rücken Puttogesicht,
Herren-Armlehnsessel um 1890, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, im Rücken Puttogesicht, 115 x 58 x 47 cm
Designerstuhl, 20. Jh., elfenbeinfarbener Kunststoff, am Fußkreuz kleinere Lackschäden, 89 x 64 x 55
Designerstuhl, 20. Jh., elfenbeinfarbener Kunststoff, am Fußkreuz kleinere Lackschäden, 89 x 64 x 55 cm
Paar Stühle der Marke THONET, Wien 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken
Paar Stühle der Marke THONET, Wien 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 85 x 40 x 40 cm
Satz von 4 hochlehnigen Stühlen der Marke THONET, 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz,
Satz von 4 hochlehnigen Stühlen der Marke THONET, 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 125 x 45 x 46 cm
Loungesessel im Stil von Charles Eames, 20. Jh., Holz und schwarzes Leder, drehbarer Metallfuß, 87 x
Loungesessel im Stil von Charles Eames, 20. Jh., Holz und schwarzes Leder, drehbarer Metallfuß, 87 x 84 x 60 cm
Tisch im Biedermeier-Stil mit seitlich klappbaren Wangen, um 1900, Mahagoni und Kirschbaum massiv,
Tisch im Biedermeier-Stil mit seitlich klappbaren Wangen, um 1900, Mahagoni und Kirschbaum massiv, alt-restauriert, 76 x 63/93 x 114 cm
196 Los(e)/Seite