447 Los(e)/Seite
Vegetabil gestaltetes Jadeamulett mit dunkelgrünem und smaragdgrünem Einschlag, China, 4 x 5,5 cm
Paar Foo-Hunde, Relief, Speckstein, 12 x 18 cm
Zwei Snuffbottles, China, 20. Jh., einmal Achat mit Drachenschnitzerei (H. 5,5 cm), einmal mit
Zwei Snuffbottles, China, 20. Jh., einmal Achat mit Drachenschnitzerei (H. 5,5 cm), einmal mit Schriftzeichen in goldgerahmter Kartusche (H. 7 cm)
Quadratische Famille-Rose Deckeldose, China, 19./20. Jh. Auf dem Deckel Felsbrocken, Vogel,
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Auf mehrstufigem Lotosthron
Bronzefigur (Buddha?), Tibet, Mitte 20. Jh. Auf einem doppelten Lotosthron stehend, mit den Händen
Bronzefigur (Buddha?), Tibet, Mitte 20. Jh. Auf einem doppelten Lotosthron stehend, mit den Händen Mudra-Gesten ausführend, leicht ber., H. 38 cm
Gihachiro Okuyama (1907-1981), Japanischer Holzschnittkünstler und Vertreter des shin-hanga Stils.
Figur einer Unsterblichen, China, wohl späte Ming/frühe Qing-Zeit, schwere Bronze. In einem faltigen
1 x Buddha Shakyamuni, Thailand, 19./20. Jh., Bronze, H. 15 cm & 1 x Manjushri, Tibet, 19./20.
1 x Buddha Shakyamuni, Thailand, 19./20. Jh., Bronze, H. 15 cm & 1 x Manjushri, Tibet, 19./20. Jh., Bronze, H. 12 cm. Beide ber. & best. ...[more]
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze, vergoldet. Vergoldung stärker ber., leicht best., H.
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze, vergoldet. Vergoldung stärker ber., leicht best., H. 21 cm
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze, vergoldet. Vergoldung stärker ber., leicht best., H. 16 cm
Türkisgrundige Famille Rose Drachen & Phönix Deckeldose, China, 1. Viertel 20. Jh., umlaufend und
Cloisonné Vase, Japan, um 1900. Polychromer Zellenschmelz auf Messingkern. Umlaufend dekoriert mit
Specksteinschnitzerei, China, 20. Jh., paar gallopierende Pferde mit wehenden Mähnen. Auf eine
Paar figürliche Leuchter, China, um 1900, bestehend aus 3 Teilen. Kranich auf einem Schildkröten-
Kind mit Pfirsich in den Armen, China, 1. H. 20. Jh., Porzellan, partiell polychrom staffiert, unter
Spiegel, wohl China, 20. Jh., Rahmen aus Metall und Beinplatten in Form eines Torbogens mit
Teedose/Teacaddy, Japan, um 1900, versilbert. Hexagonaler Korpus mit entsprechendem Deckel,
Kleines Tintenzeug, Japan, um 1900, versilbert, Einsätze aus Glas. Auf dem Scharnierdeckel ein
Scharnierdeckeldose, Indien, Ende 19. Jh., wohl unterlegiertes Silber. Rechteckige Dose mit feinem
7 Glocken, Tibet, 20. Jh., Bronze/Messing, mit Haken zum Hängen und Tropfenpendentiven aus Blech, D.
7 Glocken, Tibet, 20. Jh., Bronze/Messing, mit Haken zum Hängen und Tropfenpendentiven aus Blech, D. ca. 4 cm
Beschnitzte Deckeldose, China, 19. Jh., (Qing), Wurzelholz. Umlaufend und auf dem Deckel filigran
Beschnitzte Deckeldose, China, 19. Jh., (Qing), Wurzelholz. Umlaufend und auf dem Deckel filigran beschnitzt, H. 5/D. 7,5 cm
Paar Satsuma Vasen, Japan, um 1900 (Meiji). Geschulterte Form mit kurzem, leicht eingezogenen
Satsuma Vase, Japan, Anfang 20. Jh. (Taisho). Geschulterte Form mit kurzem Hals und wulstigem
Paar gelappte Satsuma Millefiori Koppchen, Japan, 1. H. 20. Jh., jeweils unter dem Boden gemarkt (
3 Satsuma Vasen, Japan, 1. H. 20. Jh. (Taisho). 1 Pärchen und eine einzelne. Alle mit umlaufenden
Satsuma Teeservice, Japan, 1. H. 20. Jh. (Taisho). Bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 5
2 Keramikfiguren, China, 20. Jh., polychrom staffiert, jeweils unter dem Boden in Prägung gemarkt,
2 Keramikfiguren, China, 20. Jh., polychrom staffiert, jeweils unter dem Boden in Prägung gemarkt, H. bis 30 cm
Kleine Cloisonné Vase, Japan, Ende 19. Jh. (Meiji). Umlaufend dekoriert mit unterschiedlich
Kleine Famille Rose Vase, China (Kanton), 19. Jh. (Qing). Korpus unterteilt in 2 große Reserven, auf
Balustervase, China, 19. Jh. Umlaufender Dekor in Unterglsur-Blau mit Zeichen für doppeltes Glück
Blau weiße Deckelvase, Asien, 20. Jh., umlaufender Landschaftsdekor in Unterglasur, der Deckel
Lacktablett, China, 20. Jh., Landschaftsdekor, polychrom und Gold, leicht ber., 63 x 32 cm
2 große Teller, Japan, 20. Jh., im Spiegel jeweils Vögel zwischen blühenden Blumen, beide unter
2 große Teller, Japan, 20. Jh., im Spiegel jeweils Vögel zwischen blühenden Blumen, beide unter dem Boden gemarkt, D. bis 36 cm
2 Blau weiße Teller, China, 19./20. Jh., im Spiegel jeweils blühende Blumen und Zweige, D. bis 36
2 Blau weiße Teller, China, 19./20. Jh., im Spiegel jeweils blühende Blumen und Zweige, D. bis 36 cm
Glasvase, wohl Japan, 20. Jh., dunkel gefärbtes Glas mit geriffelter Oberfläche. Dekor mit 2
Glasvase, wohl Japan, 20. Jh., dunkel gefärbtes Glas mit geriffelter Oberfläche. Dekor mit 2 Kranichen im Wasser stehend in Gold, H. 43 cm
Aquarell einer Bäuerin, Japan, 20. Jh. Takashi Nakayama (1893-1978), hinter Glas gerahmt, 37 x 26
Aquarell einer Bäuerin, Japan, 20. Jh. Takashi Nakayama (1893-1978), hinter Glas gerahmt, 37 x 26 cm
3 Frottagen von Tempelreliefs, Thailand, 20. Jh., alle mit Passepartout, bis 60 x 70 cm
Yoroi Brustpanzer (Do/Hotokedo) mit Oberschenkelschutz (Haidate), Japan, 18./19. Jh. (Edo-Zeit).
Großes Lackbild (aus 4 Paneelen), China, 20. Jh., Perlmutteinlagen und schwarzer Lack auf Holz.
Große Schnitzerei, Indien, um 1900, wohl nach einem Tempelfries. Architektonischer Rahmen mit 7
Erotische Miniaturmalerei, Indien, 20. Jh., Bleistift auf Papier, partiell koloriert und goldstaffiert, hinter Glas gerahmt. Maße Rahmen 26 x 32 cm
Paar Ukiyo-e Shunga Holzschnitte, Japan, 19. Jh. (Edo-zeitlich). 1 x masturbierender Voyeur, 1 x
Elfenbein Döschen, China (Kanton), 2. H. 19. Jh. Quadratische Form mit Schiebedeckel, allseitig
Erotische Schnitzerei, Indien, 19./20. Jh., 4 vollplastische Figuren in unzweideutigen Posen auf
Hotei/Budai Erotikon, China, wohl 1. H. 20. Jh., Bronze. Vor dem Bauch einen Fächer haltend, unter
Rollbild, China, 20. Jh., kalligrafischer Text (gedruckt), darunter die Darstellung eines Gelehrten,
Schatulle, Sri Lanka, Mitte 20. Jh., Holz mit Beineinlagen und Stachelschweinkassetten. Rechteckiger
Konvolut Cloisonné, China, 20. Jh., bestehend aus 2 Paar Champ-levée Vasen, 1 x Deckeldose, 2
Cloisonné Vase, China, Ende 19. Jh., Päonien und Chrysantemen vor blauem Grund, H. 15 cm
Famille Rose Seifenschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., bestehend aus 3 Teilen, ca. 7 x 14 x 11 cm
Paar Elfenbeinfiguren, China, 19. Jh., auf neuere Holzsockel montiert, H. 30 cm
Pseudo Coromandellack, China, 20. Jh., Phönix auf Felsen mit Blumen vor goldstaffiertem Grund,
Holzpaneel, China, 1. H. 20. Jh. Dunkles, feinmaseriges Hartholz mit halbplastischen Holz- und
Holzpaneel, China, 1. H. 20. Jh. Dunkles, feinmaseriges Hartholz mit halbplastischen Holz- und Beineinlagen, Rahmung leicht profiliert, 67 x 43 cm
4 große Famille Rose Porzellanbilder, China, 20. Jh., in durchbrochen gearbeiteten und schwarz
Paar große Schnitzpaneele, China, 20. Jh., vollplastische Holzschnitzerei, goldstaffiert. Breite,
Jade Table Screen, China, 19./20. Jh. (späte Qing-Dynastie). Jade Reliefschnitzerei, recto eine
447 Los(e)/Seite