Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Reich reliefiertes Mützenblech aus versilbertem Messing (gedunkelt) mit Ornamenten des Barocks und Rokokos, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Gut erhaltener, roter Tuchbeutel mit Litzen aus weißem Stoff. Knopf 91. Lederlaschenfutter (Risse, Reparaturen), Pompon und flache Schuppenketten passend ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Zustand: II Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Reich reliefiertes Mützenblech aus versilbertem Messing (gedunkelt) mit Ornamenten des Barocks und Rokokos, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Gut erhaltener, roter Tuchbeutel mit Litzen aus weißem Stoff. Knopf 91. Lederlaschenfutter (Risse, Reparaturen), Pompon und flache Schuppenketten passend ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Condition: II