Brillenspiralfibel, Urnenfelderzeit Südosteuropas, 10. - 9. Jhdt. v. Chr. Typ Haslau-Regelsbrunn aus rundstabigem Draht mit Achterschleife zwischen den beiden großen Spiralen. Auf der Rückseite Nadel und Nadelrast aus dem Zentrum der Spiralen hervorgehend. Schöne, dunkelgrüne Patina. Intaktes Prachtexemplar. Breite 18 cm. Höhe 8,7 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Brillenspiralfibel, Urnenfelderzeit Südosteuropas, 10. - 9. Jhdt. v. Chr. Typ Haslau-Regelsbrunn aus rundstabigem Draht mit Achterschleife zwischen den beiden großen Spiralen. Auf der Rückseite Nadel und Nadelrast aus dem Zentrum der Spiralen hervorgehend. Schöne, dunkelgrüne Patina. Intaktes Prachtexemplar. Breite 18 cm. Höhe 8,7 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -