Helm für Offiziere des Gardereiter-Regiments um 1900 Sammleranfertigung. Tombakglocke mit versilberten Beschlägen, aufgelegter, versilberter Stern, gegrateter Augenschirm, vergoldete, lederunterfütterte Schuppenketten an Kreuzblattrosetten und beiden Kokarden in Offiziersausführung (lackiertes Eisenblech), aufgeschraubter Paradelöwe (Rücken hinten eingedrückt), rotes Lederlaschenfutter statt des originalen Seidenfutters. Zusammengestellter Helm. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III Helm für Offiziere des Gardereiter-Regiments um 1900 Sammleranfertigung. Tombakglocke mit versilberten Beschlägen, aufgelegter, versilberter Stern, gegrateter Augenschirm, vergoldete, lederunterfütterte Schuppenketten an Kreuzblattrosetten und beiden Kokarden in Offiziersausführung (lackiertes Eisenblech), aufgeschraubter Paradelöwe (Rücken hinten eingedrückt), rotes Lederlaschenfutter statt des originalen Seidenfutters. Zusammengestellter Helm. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II - III