Spätgotische Skulptur des Hl. Petrus, Franken um 1520 Einteilig gearbeitete, dreiviertel-plastische Figur des bärtigen und barfüßigen Heiligen in Robe und Mantel, in der Linken ein Buch, in der Rechten einen Schlüssel haltend. Originale, farbige Fassung, stark berieben, Fehlstellen. Die Finger der linken Hand und ein Teil des Buches ergänzt, die Schlüsselreide gebrochen, restauriert. Auf der Rückseite eine bewegliche Ringöse aus Eisen. Höhe 31,5 cm. Ehemals Sammlung V.J. Mayring in Nürnberg, Auktion bei Galerie Fischer Luzern im November 1976, Nr. 24. Davor Sammlung Wohlbold in Nürnberg. Zustand: II - Spätgotische Skulptur des Hl. Petrus, Franken um 1520 Einteilig gearbeitete, dreiviertel-plastische Figur des bärtigen und barfüßigen Heiligen in Robe und Mantel, in der Linken ein Buch, in der Rechten einen Schlüssel haltend. Originale, farbige Fassung, stark berieben, Fehlstellen. Die Finger der linken Hand und ein Teil des Buches ergänzt, die Schlüsselreide gebrochen, restauriert. Auf der Rückseite eine bewegliche Ringöse aus Eisen. Höhe 31,5 cm. Ehemals Sammlung V.J. Mayring in Nürnberg, Auktion bei Galerie Fischer Luzern im November 1976, Nr. 24. Davor Sammlung Wohlbold in Nürnberg. Condition: II -