Infanteriegewehr ähnl. Pattern 1842, Kolonialfertigung, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 20 mm. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke. Vollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile stark gereinigt, alte Reparaturstellen über der Schlossplatte und am rechten Vorderschaft, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 138 cm. Zustand: II - III Infanteriegewehr ähnl. Pattern 1842, Kolonialfertigung, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 20 mm. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke. Vollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile stark gereinigt, alte Reparaturstellen über der Schlossplatte und am rechten Vorderschaft, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 138 cm. Condition: II - III