König Friedrich Wilhelm III. - Geschenkdegen für die Stadt Speyer 1815 Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut, darin die Widmung "An die danckbahre Stadt Speyer / Zur Erinrung 1815", an der Wurzel die Herstellermarke "W". Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt (berieben), an beiden Griffringen umlaufend ein gestempelter Palmettenfries, Hilzewicklung aus vergoldetem Buntmetalldraht (locker). Stabile Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben), Trageknopf in Palmettenform. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. In allen Teilen original erhaltener Degen, der dezent verziert (Vergoldung, Bläuung, Palmetten) den Charakter eines Fürstengeschenkes an Bürger verkörpert. Als schenkender Fürst kommt für diesen klassischen preußischen Infanterieoffiziersdegen nur Preußens König Friedrich Wilhelm III. infrage, der von 1797 bis 1840 regierte. Denn für wenige Stunden stand Speyer 1815 im Zentrum der großen Politik, als sich am 27. Juni Zar Alexander von Russland, Kaiser Franz I. von Österreich und der preußische König Friedrich Wilhelm III. in der Stadt, im alliierten Hauptquartier trafen. Zustand: II König Friedrich Wilhelm III. - Geschenkdegen für die Stadt Speyer 1815 Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut, darin die Widmung "An die danckbahre Stadt Speyer / Zur Erinrung 1815", an der Wurzel die Herstellermarke "W". Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt (berieben), an beiden Griffringen umlaufend ein gestempelter Palmettenfries, Hilzewicklung aus vergoldetem Buntmetalldraht (locker). Stabile Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben), Trageknopf in Palmettenform. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. In allen Teilen original erhaltener Degen, der dezent verziert (Vergoldung, Bläuung, Palmetten) den Charakter eines Fürstengeschenkes an Bürger verkörpert. Als schenkender Fürst kommt für diesen klassischen preußischen Infanterieoffiziersdegen nur Preußens König Friedrich Wilhelm III. infrage, der von 1797 bis 1840 regierte. Denn für wenige Stunden stand Speyer 1815 im Zentrum der großen Politik, als sich am 27. Juni Zar Alexander von Russland, Kaiser Franz I. von Österreich und der preußische König Friedrich Wilhelm III. in der Stadt, im alliierten Hauptquartier trafen. Condition: II