Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge für Führer der NPEA Die Klinge mit Devisenätzung "Mehr sein als scheinen" und geätztem Herstellerlogo "Karl Burgsmüller, Berlin", die Angel bezeichnet "1936". Griffbeschläge aus Aluminium, Parierstange undeutlich gemarkt "B 14"(?), der braune Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler aus Alu. Neuzeitlich olivfarben lackierte Stahlscheide mit Leichtmetall-Beschlägen. Kettengehänge aus Leichtmetall, der Karabiner mit Marke "olc". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 37,5 cm. Sehr gute, neuzeitliche Fertigung unter Verwendung von Originalteilen. Zustand: II + Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge für Führer der NPEA Die Klinge mit Devisenätzung "Mehr sein als scheinen" und geätztem Herstellerlogo "Karl Burgsmüller, Berlin", die Angel bezeichnet "1936". Griffbeschläge aus Aluminium, Parierstange undeutlich gemarkt "B 14"(?), der braune Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler aus Alu. Neuzeitlich olivfarben lackierte Stahlscheide mit Leichtmetall-Beschlägen. Kettengehänge aus Leichtmetall, der Karabiner mit Marke "olc". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 37,5 cm. Sehr gute, neuzeitliche Fertigung unter Verwendung von Originalteilen. Condition: II +