Sammlung Pulverflaschen und Schrotbeutel, 1. Hälfte 19. Jhdt. Eine große Flasche aus Horn, am Ansatz gesprungen. Messingmontierung, Schütte mit Sichtfenster, zwei bewegliche Trageösen. Eine kleinere Pulverflasche aus Horn, der Korpus mit Spuren von Insektenfraß. Messingmontierung mit Patentschütte, zwei Trageringe. Flasche aus geprägtem Kupfer (verbeult) mit Messing-Patentschütte. Ein Schrotschlauch aus Leder mit Messingschütte, ein englischer Schrotbeutel aus Leder, monogrammiert "TLF", vernickelte Schütte mit Herstellerbezeichnung "G & JW Hawksley". Ein Schrotbeutel aus sämisch Leder mit Schütte aus gedrechseltem Bein. Länge 17 bis 56 cm. Zustand: II - Sammlung Pulverflaschen und Schrotbeutel, 1. Hälfte 19. Jhdt. Eine große Flasche aus Horn, am Ansatz gesprungen. Messingmontierung, Schütte mit Sichtfenster, zwei bewegliche Trageösen. Eine kleinere Pulverflasche aus Horn, der Korpus mit Spuren von Insektenfraß. Messingmontierung mit Patentschütte, zwei Trageringe. Flasche aus geprägtem Kupfer (verbeult) mit Messing-Patentschütte. Ein Schrotschlauch aus Leder mit Messingschütte, ein englischer Schrotbeutel aus Leder, monogrammiert "TLF", vernickelte Schütte mit Herstellerbezeichnung "G & JW Hawksley". Ein Schrotbeutel aus sämisch Leder mit Schütte aus gedrechseltem Bein. Länge 17 bis 56 cm. Condition: II -