Miquelet-Steinschlossgewehr (Tüfek), osmanisch, 19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit Mittelschiene und Standkimme. Über Mündung und Kammer (beriebene) florale Silbereinlagen. Silbereingelegtes, messingplattiertes und gemarktes Miqueletschloss. Ornamental mit Messingblech benagelter Ahornschaft (am Schloss und Vorderschaft gebrochen und alt repariert) mit acht Messinglaufbändern. Eiserner Ladestock. Länge 125,5 cm. Zustand: II - III Miquelet-Steinschlossgewehr (Tüfek), osmanisch, 19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit Mittelschiene und Standkimme. Über Mündung und Kammer (beriebene) florale Silbereinlagen. Silbereingelegtes, messingplattiertes und gemarktes Miqueletschloss. Ornamental mit Messingblech benagelter Ahornschaft (am Schloss und Vorderschaft gebrochen und alt repariert) mit acht Messinglaufbändern. Eiserner Ladestock. Länge 125,5 cm. Condition: II - III