Getriebener Birnmorion, Historismus im Stil um 1600 Zweiteilige, beidseitig mit Schlachtszenen plastisch getriebene Eisenkalotte mit vernieteter, geschnürlter Verstärkung am Grat. Angesetzte, vernietete Krempe mit floral getriebenem Dekor und geschnürltem Rand. Kleinere Fehlstellen und Risse an der Krempe. Aufwändig verarbeiteter, dekorativer Helm. Höhe 27 cm. Zustand: II - Getriebener Birnmorion, Historismus im Stil um 1600 Zweiteilige, beidseitig mit Schlachtszenen plastisch getriebene Eisenkalotte mit vernieteter, geschnürlter Verstärkung am Grat. Angesetzte, vernietete Krempe mit floral getriebenem Dekor und geschnürltem Rand. Kleinere Fehlstellen und Risse an der Krempe. Aufwändig verarbeiteter, dekorativer Helm. Höhe 27 cm. Condition: II -