Helm für Mannschaften des Leibgarde S.K.M. Kürassier-Regiments oder des Kavalergardsky-Regiments, Russland, Mitte/2. Hälfte 19. Jhdt Tombakglocke mit vernickelter Dienstspitze. Versilbertes Emblem in Form des Sterns des St. Andreas-Ordens, Zentrum mit einigen Übermalungen. Konvexe, vernickelte Schuppenketten (einige Glieder nachfixiert), Metallkokarde. Vernickelte Randeinfassung mit eingeschlagener Datierung "1845" und Herstellerbezeichnung "Zlatoust". Schirmfutter und Schweißband aus dunkelbraunem Leder, Leinenfutter und Schweißband in der Tragezeit ergänzt. Auf der Innenseite des Helms Klebeetikett mit Nummer "412" und undeutl. Stempel mit russ. Doppeladler. Gebrauchsspuren. Dazu neuzeitlicher Haarbusch. Zustand: II - A Russian helmet for enlisted men of the Life Guard S.K.M. Cuirassier Regiment or of the Kavalergardsky Regiment, mid/2nd half of 19th century Tombac skull with nickel-plated service spike. Silver-plated emblem in form of a star of the Order of St. Andrew, some overpainting at centre. Convex, nickel-plated chinscales (some of the links refastened), metal cockade. Nickel-plated trim stamped with the date "1845" and maker's mark "Zlatoust". Peak lining and sweatband of dark brown leather, linen lining and sweatband replaced during the time of use. Glued to the inside of the helmet a label with the number "412" and illegible stamp with Russian double eagle. Signs of use. With modern horsehair plume. Condition: II -