Helm für Mannschaften des Infanterie-Regiments Graf Werder (4. Rheinisches) Nr.30 Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (zaponiert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem in Form des Linienadlers mit Vaterlandsbandeau, feste, glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Nackenschiene. Lederner Kinnriemen an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde ergänzt. Lederlaschenfutter ergänzt, in der Glocke die alte Größenbezeichnung "55" und runder Tintenstempel mit Jahreszahl "1915" sowie am Hinterschirm der Tintenstempel "IR 30 / 1915". Teilweise überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm für Mannschaften des Infanterie-Regiments Graf Werder (4. Rheinisches) Nr.30 Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (zaponiert) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem in Form des Linienadlers mit Vaterlandsbandeau, feste, glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Nackenschiene. Lederner Kinnriemen an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde ergänzt. Lederlaschenfutter ergänzt, in der Glocke die alte Größenbezeichnung "55" und runder Tintenstempel mit Jahreszahl "1915" sowie am Hinterschirm der Tintenstempel "IR 30 / 1915". Teilweise überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II