Schwere Eisenkassette, Österreich, datiert 1666 Rechteckige Kassette aus Eisenblech mit vernieteten Verstärkungsbändern auf Rändern und Kanten. Scharniergelagerter Deckel, zentrales Schlüsselloch mit beweglicher Abdeckung. Mechanik mit vier Zuhaltungen und Hohldornschlüssel. Verzinnte Deckplatte mit Kerbdekor, zentral stilisierter Doppelkopfadler. Schauseitig Scheinschlüsselloch, die Schlossplatte in Form eines Doppelkopfadlers gestaltet, daneben aufgelegte Datierung "1666". Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Das Innere alt mit Menigge gefasst, im Boden zwei Befestigungslöcher. Maße 17 x 35,5 x 18 cm. Zustand: II Schwere Eisenkassette, Österreich, datiert 1666 Rechteckige Kassette aus Eisenblech mit vernieteten Verstärkungsbändern auf Rändern und Kanten. Scharniergelagerter Deckel, zentrales Schlüsselloch mit beweglicher Abdeckung. Mechanik mit vier Zuhaltungen und Hohldornschlüssel. Verzinnte Deckplatte mit Kerbdekor, zentral stilisierter Doppelkopfadler. Schauseitig Scheinschlüsselloch, die Schlossplatte in Form eines Doppelkopfadlers gestaltet, daneben aufgelegte Datierung "1666". Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Das Innere alt mit Menigge gefasst, im Boden zwei Befestigungslöcher. Maße 17 x 35,5 x 18 cm. Condition: II