Helm M 15 für Mannschaften der Infanterie Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine Lackfehlstellen nachlackiert), grau lackierte Eisenbeschläge. Linienadler, Teller mit vier Rundkopfsplinten, kurze Spitze mit Bajonettverschluss, Nackenschiene, Lederkinnriemen an Knopf 91 und Blechkokarden. Braunes Lederlaschenfutter, darin der Tintenstempel "L J A IX"(?), im Hinterschirm die Prägenummern "217" und dieselbe Zahl in Tinte. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm M 15 für Mannschaften der Infanterie Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine Lackfehlstellen nachlackiert), grau lackierte Eisenbeschläge. Linienadler, Teller mit vier Rundkopfsplinten, kurze Spitze mit Bajonettverschluss, Nackenschiene, Lederkinnriemen an Knopf 91 und Blechkokarden. Braunes Lederlaschenfutter, darin der Tintenstempel "L J A IX"(?), im Hinterschirm die Prägenummern "217" und dieselbe Zahl in Tinte. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II