Albrechtsorden - Satz der Großkomture (Komtur 1. Klasse) mit Schwertern, in Weltkriegsausführung Halskreuz in der ab 1903 gebräuchlichen, silbervergoldeten Ausführung des Traditionsherstellers "SCHARFFENBERG", "DRESDEN" mit der "S"-Punze für Silber. Die Medaillons zweiteilig, die Schwerter in typischer Ausprägung. Mit Halsband, in frühem Leder-Verleihungsetui mit Golddruck, so auch die Schwerter und das Scharffenberg-Signet. Dazu der passende Bruststern mit Prägesignet desselben Herstellers und der "S"-Punze auf der Nadel. Zusammengehöriger Satz eines Trägers, dem zuerst das Komturkreuz, dann, wohl als Generalleutnant, noch der Stern hierzu verliehen wurde. Es erfolgten insgesamt 174 Verleihungen. In sehr gutem Erhaltungszustand! Zustand: I - Albrechtsorden - Satz der Großkomture (Komtur 1. Klasse) mit Schwertern, in Weltkriegsausführung Halskreuz in der ab 1903 gebräuchlichen, silbervergoldeten Ausführung des Traditionsherstellers "SCHARFFENBERG", "DRESDEN" mit der "S"-Punze für Silber. Die Medaillons zweiteilig, die Schwerter in typischer Ausprägung. Mit Halsband, in frühem Leder-Verleihungsetui mit Golddruck, so auch die Schwerter und das Scharffenberg-Signet. Dazu der passende Bruststern mit Prägesignet desselben Herstellers und der "S"-Punze auf der Nadel. Zusammengehöriger Satz eines Trägers, dem zuerst das Komturkreuz, dann, wohl als Generalleutnant, noch der Stern hierzu verliehen wurde. Es erfolgten insgesamt 174 Verleihungen. In sehr gutem Erhaltungszustand! Condition: I -