Säbel für Offiziere, um 1792 Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (narbig). Reich reliefiertes Messinggefäß, belederte Hilze und Drahtwicklung. Messingbeschlagene Lederscheide mit einem Tragering und einem Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm. Im vakanten Medaillon des Knöchelschildes wahrscheinlich ursprünglich das Reliefprofil des Kommandanten der Nationalgarde, vgl. Lhoste/Resek, S. 355f. Zustand: II Säbel für Offiziere, um 1792 Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (narbig). Reich reliefiertes Messinggefäß, belederte Hilze und Drahtwicklung. Messingbeschlagene Lederscheide mit einem Tragering und einem Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm. Im vakanten Medaillon des Knöchelschildes wahrscheinlich ursprünglich das Reliefprofil des Kommandanten der Nationalgarde, vgl. Lhoste/Resek, S. 355f. Condition: II