Perkussionsbüchse mit silbertauschiertem, indischem Lauf, englisch, 19. Jhdt. Runder, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 17 mm mit Drachenkopf förmig geschnittener Mündung. Auf der Laufoberseite vollflächige, sehr gut erhaltene florale Gold- und Silbertausia. Englisches Perkussionsschloss, die Schlossplatte gestempelt "VR" unter Krone mit Datierung "1857" und signiert "TOWER". Dunkler Holzschaft mit gewaffeltem Kolben und floral gravierter Eisengarnitur. Auf dem Kolbenbeschlag kleines Klappfach, eiserner Ladestock. Länge 111 cm. Zustand: II Perkussionsbüchse mit silbertauschiertem, indischem Lauf, englisch, 19. Jhdt. Runder, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 17 mm mit Drachenkopf förmig geschnittener Mündung. Auf der Laufoberseite vollflächige, sehr gut erhaltene florale Gold- und Silbertausia. Englisches Perkussionsschloss, die Schlossplatte gestempelt "VR" unter Krone mit Datierung "1857" und signiert "TOWER". Dunkler Holzschaft mit gewaffeltem Kolben und floral gravierter Eisengarnitur. Auf dem Kolbenbeschlag kleines Klappfach, eiserner Ladestock. Länge 111 cm. Condition: II