Wirtshausausleger von der Route Napoléon Das Wirtshauszeichen in Form eines gekrönten Ordens der Ehrenlegion, in den Winkeln Lorbeer und Eichenlaub. Metall, farbig gefasst und vergoldet. Dazu der schmiedeeiserne Befestigungsarm. Maße des Ordens der Ehrenlegion 67 x 43 cm, Länge des Auslegers 83 cm.Als Route Napoléon wird die Straße bezeichnet, die der Marschroute folgt, die Napoleon I. (1769 - 1821) von Golfe-Juan (bei Antibes) über Grasse, Digne, Sisteron und Gap bis nach Grenoble zwischen dem 1. und 7. März 1815 zurücklegte. Zustand: II - III Wirtshausausleger von der Route Napoléon Das Wirtshauszeichen in Form eines gekrönten Ordens der Ehrenlegion, in den Winkeln Lorbeer und Eichenlaub. Metall, farbig gefasst und vergoldet. Dazu der schmiedeeiserne Befestigungsarm. Maße des Ordens der Ehrenlegion 67 x 43 cm, Länge des Auslegers 83 cm.Als Route Napoléon wird die Straße bezeichnet, die der Marschroute folgt, die Napoleon I. (1769 - 1821) von Golfe-Juan (bei Antibes) über Grasse, Digne, Sisteron und Gap bis nach Grenoble zwischen dem 1. und 7. März 1815 zurücklegte. Condition: II - III