Los

4223

Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts - Bild 1 aus 4
Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts - Bild 2 aus 4
Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts - Bild 3 aus 4
Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Generaloberst Wilhelm Heye - Persönliches Miniaturenkettchen 18-teiliges Kettchen des Generalobersts Wilhelm Heye (1869 - 1947), mit: Preußen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Königlicher Hausorden von Hohenzollern: Kreuz der Ritter mit Schwertern, Roter-Adler-Orden: 4. Klasse mit Schwertern, Königlicher Kronenorden: 3. Klasse, Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre der Offiziere, Bayern: Militär-Verdienstorden, Offizierskreuz mit Schwertern, Sachsen: Albrechtsorden, Offizierskreuz mit Schwertern, Württemberg: Militär-Verdienstorden, Kommandeurkreuz, Oldenburg: Haus- und Verdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern (für DSWA), Oldenburg: Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Sachsen-Meiningen: Kreuz für Verdienst im Kriege, Lippe-Detmold: Kriegsverdienstkreuz, Hamburger und Lübecker Hanseatenkreuze, Österreich: Leopold-Orden, Komturkreuz mit Kriegsdekoration, Osmanisches Reich: Silberne Kriegs-Liyakat-Medaille und Kriegsmedaille (Eiserner Halbmond).Die Miniaturen überwiegend silbervergoldet und emailliert. An vergoldetem Kettchen mit Tragenadel und Knopf der Firma "Godet Berlin", entsprechende Hersteller- und Feingehaltspunzierung "GODET 938" auf der Kriegsspange der Liyakat-Medaille, die Kriegsmedaille nur mit letzterer. Die Kombination legt nahe, dass Heye zu diesem Kettchen seine hohen Kriegs-Auszeichnungen wie den Orden Pour le Mérite mit Eichenlaub und das Komturkreuz mit Schwertern und Lorbeer des oldenburgischen Haus- und Verdienstordens (siehe Los zuvor) im Original anlegte. Prächtiges, museales Miniaturen-Kettchen von bedeutender Provenienz! Zustand: I - II Colonel General Wilhelm Heye – a personal miniatures chain 18-piece chain belonging to Colonel General Wilhelm Heye (1869 - 1947) and consisting of the following items: Prussia: Iron Cross 1914 2nd Class, Royal House Order of Hohenzollern: Knight’s Cross with Swords, Order of the Red Eagle: 4th Class with Swords, Royal Order of the Crown: 3rd Class, Long Service Award for officers with 25 years of service, Bavaria: Military Merit Order, Officer’s Cross with Swords, Saxony: Albert Order, Officer’s Cross with Swords, Württemberg: Military Merit Order, Commander’s Cross, Oldenburg: House and Merit Order, Knight’s Cross 2nd Class with Crown and Swords (for German South-West Africa), Oldenburg: Friedrich-August Cross 2nd Class, Brunswick: War Merit Cross 2nd Class, Saxe-Meiningen: War Service Cross, Lippe-Detmold: War Merit Cross, Hanseatic Crosses of Hamburg and Lübeck, Austria: Order of Leopold, Commander’s Cross with War Decoration, Ottoman Empire: Silver War Liyakat Medal and War Medal (Iron Crescent Moon).The miniatures mostly silver-gilt and enamelled. On a gilt chain with attachment pin and button by the company "Godet Berlin", corresponding maker’s name and mark of fineness "GODET 938" punched on the war clasp of the Liyakat Medal, the War Medal only with mark of fineness.The combination suggests that Heye wore this chain together with his high war decorations such as the Order Pour le Mérite with Oak Leaves and the Commander’s Cross with Swords and Laurels to the Oldenburg House and Merit Order (see previous lot) in the original. Magnificent miniatures chain of museum quality and of significant provenance! Condition: I - II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs