Kaiserin Elisabeth von Österreich - persönliches Petschaft Der Siegelstock aus Achat in angedeuteter Form eines Obelisken, auf dem ein silberner Benu-Vogel (Reiher) auf kunstvoll durchbrochener Abdeckung steht. Die Siegelfläche vergoldet und mit dem eingeschnittenen Spiegelmonogramm der Kaiserin "E". In schwarz ledernem, aus hellem Samt und Seide gefüttertem Etui. Höhe 55 mm.Dazu zehn Briefkuverts, eigenhändig von Elisabeth an den Kaiser adressiert, zumeist "Seiner Majestät dem Kaiser und König - Wien", aber auch "Sa Majesté l'Empereur d'Autriche - Vienne", von unterschiedlichen Orten und Zeiten geschrieben, vier davon mit diesem Petschaft gesiegelt. Dazu ein Provenienzschreiben des Prinzen Joseph Clemens von Bayern 1986.Der Benu-Vogel, ursprünglich ein altägyptischer Totengott, wurde in der altägyptischen Mythologie als göttlicher Vogel verehrt und sitzt oft auf der Spitze von Obelisken. Ein Geschenk von Franz Salvator von Österreich-Toskana (1866 - 1939), Schwiegersohn der Kaiserin, an Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) und in Folge im Besitz seines einzigen Sohnes Prinz Joseph Clemens (1902 - 1990). Zustand: I - II Kaiserin Elisabeth von Österreich - persönliches Petschaft Der Siegelstock aus Achat in angedeuteter Form eines Obelisken, auf dem ein silberner Benu-Vogel (Reiher) auf kunstvoll durchbrochener Abdeckung steht. Die Siegelfläche vergoldet und mit dem eingeschnittenen Spiegelmonogramm der Kaiserin "E". In schwarz ledernem, aus hellem Samt und Seide gefüttertem Etui. Höhe 55 mm.Dazu zehn Briefkuverts, eigenhändig von Elisabeth an den Kaiser adressiert, zumeist "Seiner Majestät dem Kaiser und König - Wien", aber auch "Sa Majesté l'Empereur d'Autriche - Vienne", von unterschiedlichen Orten und Zeiten geschrieben, vier davon mit diesem Petschaft gesiegelt. Dazu ein Provenienzschreiben des Prinzen Joseph Clemens von Bayern 1986.Der Benu-Vogel, ursprünglich ein altägyptischer Totengott, wurde in der altägyptischen Mythologie als göttlicher Vogel verehrt und sitzt oft auf der Spitze von Obelisken. Ein Geschenk von Franz Salvator von Österreich-Toskana (1866 - 1939), Schwiegersohn der Kaiserin, an Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) und in Folge im Besitz seines einzigen Sohnes Prinz Joseph Clemens (1902 - 1990). Condition: I - II