Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 - Degen M 1889 für Offiziere Seltene Traditionsfertigung um 1940. Schön erhaltene Ätzdamastklinge mit vergoldetem Schriftzug "Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1" sowie "Mit Gott für Kaiser und Vaterland!", an der Wurzel das vergoldete Eickhornlogo der 1930er/40er Jahre. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WR II") und Fischhauthilze (berieben, aufgelegter Gardestern), lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide (Rostspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Bis zum 9. Mai 1945 als das Grenadierregiment 67 "Generaloberst von Seeckt" aufgelöst wurde, währte die Tradition der Alexandriner. Zustand: II Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 - Degen M 1889 für Offiziere Seltene Traditionsfertigung um 1940. Schön erhaltene Ätzdamastklinge mit vergoldetem Schriftzug "Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1" sowie "Mit Gott für Kaiser und Vaterland!", an der Wurzel das vergoldete Eickhornlogo der 1930er/40er Jahre. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WR II") und Fischhauthilze (berieben, aufgelegter Gardestern), lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide (Rostspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Bis zum 9. Mai 1945 als das Grenadierregiment 67 "Generaloberst von Seeckt" aufgelöst wurde, währte die Tradition der Alexandriner. Condition: II