Silberner Damensteigbügel, Spanien/Italien um 1720 Massiv silberner Damensteigbügel, in Form eines Damenpantoffels gearbeitet. Die Oberseite des Schuhs mit fein getriebenem, barockem Rankendekor. Bügel mit fester Trittplatte, die Seiten mit geschnittenem, floralem Dekor. Bewegliche Riemenöse. Nicht gepunzt, Silber geprüft, Feingehalt ca. 800/1000. Länge 18 cm, Gewicht 315 g. Zustand: II Silberner Damensteigbügel, Spanien/Italien um 1720 Massiv silberner Damensteigbügel, in Form eines Damenpantoffels gearbeitet. Die Oberseite des Schuhs mit fein getriebenem, barockem Rankendekor. Bügel mit fester Trittplatte, die Seiten mit geschnittenem, floralem Dekor. Bewegliche Riemenöse. Nicht gepunzt, Silber geprüft, Feingehalt ca. 800/1000. Länge 18 cm, Gewicht 315 g. Condition: II