Uniformensemble des Leutnants Helmut Kaller der Flak-Artillerie - Schirmmütze, Jacke, Hose Schirmmütze aus luftwaffenblauem Tuch mit schwarzem Mohairbesatzstreifen und silbernen Vorstößen, silber gestickte Effekten (z.T. beschädigt), silberne Mützenkordel. Beigefarbenes Seidenfutter mit Mützentrapez (Herstellerbez. undeutlich), Lederschweißband aus Ersatzstoff mit Aufdruck "Erel [...]" und weiterem Etikett mit Herstellungsdatum "Jan 1944" sowie Größenstempel "54". Jacke aus luftwaffenblauem Stoff mit silbernen Knöpfen und graublauem Seidenfutter (Etikett Bender, Stuttgart, mit handschriftlicher Namensbezeichnung des Trägers), Durchlass für die Seitenwaffe. Silber gestickter Brustadler, vernähte (gelockerte) Kragenspiegel und Schulterstücke für Leutnant der Flak, vernähtes Band zum KVK 2. Klasse. Dazu Breecheshose, im Stoff wie vor, Schneider-Etikett (Gesäßtasche) und Knöpfe ebenso "Bender, Stuttgart". Alters- und Lagerungsspuren. Direkt aus Privatbesitz. Zustand: II + Uniformensemble des Leutnants Helmut Kaller der Flak-Artillerie - Schirmmütze, Jacke, Hose Schirmmütze aus luftwaffenblauem Tuch mit schwarzem Mohairbesatzstreifen und silbernen Vorstößen, silber gestickte Effekten (z.T. beschädigt), silberne Mützenkordel. Beigefarbenes Seidenfutter mit Mützentrapez (Herstellerbez. undeutlich), Lederschweißband aus Ersatzstoff mit Aufdruck "Erel [...]" und weiterem Etikett mit Herstellungsdatum "Jan 1944" sowie Größenstempel "54". Jacke aus luftwaffenblauem Stoff mit silbernen Knöpfen und graublauem Seidenfutter (Etikett Bender, Stuttgart, mit handschriftlicher Namensbezeichnung des Trägers), Durchlass für die Seitenwaffe. Silber gestickter Brustadler, vernähte (gelockerte) Kragenspiegel und Schulterstücke für Leutnant der Flak, vernähtes Band zum KVK 2. Klasse. Dazu Breecheshose, im Stoff wie vor, Schneider-Etikett (Gesäßtasche) und Knöpfe ebenso "Bender, Stuttgart". Alters- und Lagerungsspuren. Direkt aus Privatbesitz. Condition: II +