Vollgriffschwert vom Typ Mörigen, Urnenfelderzeit, Stufe Hallstatt B3, 9. Jhdt. v. Chr. Bronzeschwert der Variante I des Typs Mörigen. Griff im Überfangguss über Griffangel und Heftplatte gefertigt. Seitlich gewölbter, ovaler Knauf, auf Unterseite am Übergang zum doppelkonischen, im Querschnitt ovalen Griff zweifach getreppt. Der Griff durch drei Dreiergruppen aus schmalen Wülsten an den beiden Schmalstellen und in der Mitte verziert. Weit ausladendes Heft mit durch U-förmigem Einschnitt getrennten Flügeln. Reich profilierte Klinge mit breiter Mittelrippe, flankiert von deutlich schmäleren, durch dünne Riefen getrennten weiteren Rippen. Die Schneiden glatt. Das untere Drittel der Klinge antik rituell abgebrochen. Oberhalb der Bruchstelle Bugspur. Schöne, dunkelgrüne bis bräunliche Patina. Minimale, antike Kerben in der Schneide.Erhaltene Länge 35,7 cm. Aus norddeutscher Privatsammlung. Zustand: II - III Vollgriffschwert vom Typ Mörigen, Urnenfelderzeit, Stufe Hallstatt B3, 9. Jhdt. v. Chr. Bronzeschwert der Variante I des Typs Mörigen. Griff im Überfangguss über Griffangel und Heftplatte gefertigt. Seitlich gewölbter, ovaler Knauf, auf Unterseite am Übergang zum doppelkonischen, im Querschnitt ovalen Griff zweifach getreppt. Der Griff durch drei Dreiergruppen aus schmalen Wülsten an den beiden Schmalstellen und in der Mitte verziert. Weit ausladendes Heft mit durch U-förmigem Einschnitt getrennten Flügeln. Reich profilierte Klinge mit breiter Mittelrippe, flankiert von deutlich schmäleren, durch dünne Riefen getrennten weiteren Rippen. Die Schneiden glatt. Das untere Drittel der Klinge antik rituell abgebrochen. Oberhalb der Bruchstelle Bugspur. Schöne, dunkelgrüne bis bräunliche Patina. Minimale, antike Kerben in der Schneide.Erhaltene Länge 35,7 cm. Aus norddeutscher Privatsammlung. Condition: II - III