Vergoldetes Rapier, deutsch um 1600 Schlanke Stichklinge mit rhombischem Querschnitt. Im oberen Viertel beidseitig schmale Kehlung, auf der Fehlschärfe beidseitig geschlagene Schmiedemarke (Kopf). Spangengefäß aus vergoldetem Eisen, die Vergoldung an den Kanten berieben, teils fleckig. Spiralig gekehlte Hilze mit Eisendrahtwicklung und eisernen Türkenbünden. Vergoldeter, leicht ovaler Walzenknauf. Länge 119 cm. Zustand: II A gilt German rapier, circa 1600 Slender stabbing blade of diamond section. Both sides with a slender fuller in the upper quarter and a (head) mark struck on the ricasso. Gilt iron bar hilt, the gold plating rubbed at the edges, partially pitted. Spirally fluted grip with iron wire wrap and iron Turk's heads. Gilt, slightly oval barrel-shaped pommel. Length 119 cm. Condition: II