Bronzeapplik mit orientalisierender Jünglingsbüste, römisch, 2. - 3. Jhdt. Applik mit Büste auf hohlem Quader mit gerahmter, hinterer Öffnung zur Montage auf Leiste eines Möbelstücks, eines Wagens oder anderem Gerät. Auf der Vorderseite Knabenbüste mit phrygischer Kappe, der mit beiden Händen ein gefülltes Tuch hält, in dem sich Früchte und ein Tierkopf (wohl vom Ferkel) befinden. Auf der Oberseite des Quaders hinten in der Mitte Reste eines eisernen Nagels in Loch steckend. Schöne, dunkelgrüne Patina. Kleinplastik von sehr guter Qualität. Intakt. Höhe 6,8 cm. Länge 6,5 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre. Zustand: II - Bronzeapplik mit orientalisierender Jünglingsbüste, römisch, 2. - 3. Jhdt. Applik mit Büste auf hohlem Quader mit gerahmter, hinterer Öffnung zur Montage auf Leiste eines Möbelstücks, eines Wagens oder anderem Gerät. Auf der Vorderseite Knabenbüste mit phrygischer Kappe, der mit beiden Händen ein gefülltes Tuch hält, in dem sich Früchte und ein Tierkopf (wohl vom Ferkel) befinden. Auf der Oberseite des Quaders hinten in der Mitte Reste eines eisernen Nagels in Loch steckend. Schöne, dunkelgrüne Patina. Kleinplastik von sehr guter Qualität. Intakt. Höhe 6,8 cm. Länge 6,5 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre. Condition: II -