Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, deutsch/Österreich um 1810 Achtkantige Damastläufe mit Haarzügen im Kaliber 15 mm, eingeschobene Kimmen, auf den gravierten Schwanzschraubenblättern bezeichnet "1" und "2". Aptierte Perkussionsschlösser, Hahn und Pistonsockel sowie die Schlossplatten fein graviert und signiert "G. Lorenz". Stecherabzüge. Schön gemaserte, beschnitzte Vollschäfte mit Hornnasen und en suite gravierter, grau gebeizter, eiserner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern (einer gebrochen). Furnierter Kasten, Deckel und Scharniere fehlen, Innenausstattung neu, darin Zubehör mit Pistonschlüssel, Putzstock und Zündhütchensetzer. Zubehör rs. mit Kleberesten. Maße 44 x 29,5 x 6 cm. Zustand: II Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, deutsch/Österreich um 1810 Achtkantige Damastläufe mit Haarzügen im Kaliber 15 mm, eingeschobene Kimmen, auf den gravierten Schwanzschraubenblättern bezeichnet "1" und "2". Aptierte Perkussionsschlösser, Hahn und Pistonsockel sowie die Schlossplatten fein graviert und signiert "G. Lorenz". Stecherabzüge. Schön gemaserte, beschnitzte Vollschäfte mit Hornnasen und en suite gravierter, grau gebeizter, eiserner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern (einer gebrochen). Furnierter Kasten, Deckel und Scharniere fehlen, Innenausstattung neu, darin Zubehör mit Pistonschlüssel, Putzstock und Zündhütchensetzer. Zubehör rs. mit Kleberesten. Maße 44 x 29,5 x 6 cm. Condition: II