Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen, Jean François Languedoc, Paris um 1720 Achtkantige, dann facettierte, nach geschnittenen Balustern in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit silbernen Kornen. Auf Mündung und Kammer jeweils florale und silbertauschierte Gravur sowie legiertes Monogramm "J L" für Jean Languedoc. Floral und mit Trophäenbündel gravierte Steinschlösser (ein Hahn hartgelötet), auf den unteren Schlosskanten jeweils signiert "LANGUEDOC A PARIS". Beschnitzte Nussholzschäfte mit silbernen Drahteinlagen sowie gravierten und reliefierten Silbergarnituren, die Daumen- und Knaufplatten mit antiken Kriegerportraits.Originale Ladestöcke mit eisernen Doppern und rs. Gewindehülse. Schäfte mit gestempelten Inventarnummern "II 27", leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ein Schaft mit kleinem Schwundriss unter dem Schloss. Länge je 35 cm.Jean François Languedoc, Paris, ca. 1680 - 1722, "Arquebusier du Roi". Zustand: II/II - A pair of silver-mounted flintlock pistols, Jean Francois Languedoc, Paris, circa 1720 Octagonal, then facetted, after chiselled balusters round barrels with smooth bores in 14 mm calibre with silver front sights. The muzzles and breeches with floral and silver damascened engravings and alloyed monogram "J L" for Jean Languedoc. The flintlocks (one cock hard soldered) engraved with flowers and trophy bundles, the lower edges of the locks signed "LANGUEDOC A PARIS". Carved walnut stocks with silver wire inlays, engraved and raised silver furnitures, the escutcheons and pommel plates with portraits of ancient warriors.Original ramrods with iron tips and threaded sleeves at the lower end. Stocks with stamped inventory numbers "II 27", slight signs of age and use, one stock with small shrinkage crack under the lock. Length of either pistol 35 cm.Jean François Languedoc, Paris, ca. 1680 - 1722, "Arquebusier du Roi". Condition: II/II -