Erotischer Würfel in Gestalt einer hockenden, nackten Frau, römisch, 2. - 3. Jhdt. Figur aus schwarz verfärbtem Bein. Breites Gesicht mit ondulierten Haaren, deren Wellenbahnen am Hinterkopf in einem Knoten zusammengefasst sind. Auf die verschiedenen, kubisch angeordneten Seiten der Figur verteilt die Würfelzahlen von 1 - 6: Haarknoten (1), Brüste (2), linker Arm (3), rechter Arm (4), Gesäß (5), Oberschenkel (6). Minimale Inkrustationen, intakt. Höhe 4 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Erotischer Würfel in Gestalt einer hockenden, nackten Frau, römisch, 2. - 3. Jhdt. Figur aus schwarz verfärbtem Bein. Breites Gesicht mit ondulierten Haaren, deren Wellenbahnen am Hinterkopf in einem Knoten zusammengefasst sind. Auf die verschiedenen, kubisch angeordneten Seiten der Figur verteilt die Würfelzahlen von 1 - 6: Haarknoten (1), Brüste (2), linker Arm (3), rechter Arm (4), Gesäß (5), Oberschenkel (6). Minimale Inkrustationen, intakt. Höhe 4 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -