Messer mit Korallenbesatz, Tibet, 1. Hälfte 20. Jhdt. Quartseitig doppelt gekehlte und leicht gravierte Rückenklinge. Reliefierter, mittig mit Rochenhaut bezogener Griff aus Neusilber mit gefasster Koralle am Knauf. En suite gearbeitete Scheide mit aufgesetztem Drachenmotiv aus Messing und drei gefassten Korallen am Mund. Auf der Rs. eiserne, floral gravierte Befestigungsöse. Länge 26 cm. Zustand: II Messer mit Korallenbesatz, Tibet, 1. Hälfte 20. Jhdt. Quartseitig doppelt gekehlte und leicht gravierte Rückenklinge. Reliefierter, mittig mit Rochenhaut bezogener Griff aus Neusilber mit gefasster Koralle am Knauf. En suite gearbeitete Scheide mit aufgesetztem Drachenmotiv aus Messing und drei gefassten Korallen am Mund. Auf der Rs. eiserne, floral gravierte Befestigungsöse. Länge 26 cm. Condition: II