Arno Breker (1900 - 1991) - Portraitrelief von Adolf Hitler zur Fertigstellung der Reichskanzlei Geschwärzte Eisengusstafel mit Portraitkopf Hitlers über Adler, darunter reliefierte Inschrift "Zur Erinnerung an die Fertigstellung der Reichskanzlei - Erstanden vom März 1938 bis heute - Den Mitarbeitern gewidmet - Berlin den 9. Januar 1939". Künstlersignatur "A. Breker", rs. Gießermarken der Preußischen Bergwerks- und Hütten-AG Gleiwitz. Maße 26,5 x 13,5 cm. In rotledernem Originaletui mit goldgeprägtem Adler und vollständigem Verschluss. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Auszeichnungstafel, die von Albert Speer nur an verdiente leitende Mitarbeiter am Bau verliehen wurde. Sehr selten mit intaktem Etui. Zustand: II Arno Breker (1900 - 1991) - Portraitrelief von Adolf Hitler zur Fertigstellung der Reichskanzlei Geschwärzte Eisengusstafel mit Portraitkopf Hitlers über Adler, darunter reliefierte Inschrift "Zur Erinnerung an die Fertigstellung der Reichskanzlei - Erstanden vom März 1938 bis heute - Den Mitarbeitern gewidmet - Berlin den 9. Januar 1939". Künstlersignatur "A. Breker", rs. Gießermarken der Preußischen Bergwerks- und Hütten-AG Gleiwitz. Maße 26,5 x 13,5 cm. In rotledernem Originaletui mit goldgeprägtem Adler und vollständigem Verschluss. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Auszeichnungstafel, die von Albert Speer nur an verdiente leitende Mitarbeiter am Bau verliehen wurde. Sehr selten mit intaktem Etui. Condition: II